• № 52
  • 5551

Спасибо невскому конфузу?

«Рубин» достойно завершил непростое турне января, выиграв в среду в третий раз подряд, теперь у ХК «Рязань» — 4:3.

. Заголовок немного шутлив, но сегодня можно ненадолго расслабиться. Хотя, если совсем серьезно, то, может, и стоит поблагодарить ту жесткую встряску, что получила наша дружина на берегах Невы (1:6).

Наши поднялись на 13-ю строку таблицы (63 очка после 41 встречи). Но часть конкурентов за место в плей-офф провела меньше игр, и задача стоит прежняя — набрать как можно больше очков в оставшихся восьми поединках. (Вообще-то, их девять по старому календарю, но три полновесных очка в той игре, что не состоится — против снявшегося с турнира «Кристалла», — достанутся даром, да еще дадут возможность не лететь в Саратов).

. Но вернемся в Рязань. После матча старший тренер местной команды Александр Коршков посетует на «однотипные» пропущенные шайбы: мол, с пятака забивали, подставляя клюшку, добивая. Наиважнейшая задача пробиваться на чужой пятачок-плацдарм и атаковать ворота с близкой дистанции была выполнена «Рубином». Хотя наши показали и очевидное мастерство. Так, в случае с четвертым голом Денис Ячменев искусно скорректировал полет литого диска, который с разворота запустил в сторону ворот Виталий Каменев. Самым же эффектным оказалось предыдущее, третье по счету взятие чужих ворот. Константин Майоров (который, похоже, окончательно адаптировался в «Рубине») одним движением клюшки «убрал» защитника и выдал удобнейший пас Каменеву, бросившему в упор и с колена. Вратарь молодежной сборной России Антон Красоткин был не в силах отразить столь «расстрельный» залп.

К чести рязанского клуба, он сумел возродить интригу в третьем периоде и сделал концовку матча нервно-кипящей. «Занервничали, начались удаления, — сказал о последней трети игры главный тренер «Рубина» Eвгений Михалкевич. — Позволили сопернику приблизиться на расстояние одного точного броска. Хорошо, что в последние десять минут выдержали, отстояли победу».

. В среду также играли: «Молот-Прикамье» — «СКА-Нева» — 2:4 (питерцы догнали усть-каменогорское «Торпедо» и вместе с ним возглавили турнирную гонку — по 87 очков), «Спутник» — «Звезда» — 2:3 ОТ (первый матч за тагильчан провели недавние «рубиновые» Марат Фахрутдинов и Александр Шибаев, но не набрали очков за результативность), «Химик» — «Сокол» — 0:1, «Буран» — «Зауралье» — 2:3, ТХК — «Eрмак» — 1:0 ОТ.

18 января. ХК «Рязань» — «Рубин» — 3:4 (0:1, 1:3, 2:0). ДС «Юбилейный», 1400 зрителей. Главные судьи Максим Гордиенко, Eвгений Кочетов (оба — Санкт-Петербург).

Шайбы забросили: 09.00 — Клопов — 4 (Кузнецов — 1, Зюзякин — 7) — 0:1; 21.29 — Клопов — 5 (Антонов — 9, Зюзякин — 7) — 0:2; 22.49 — Каменев — 16 (Майоров — 2) — 0:3; 27.05 — Манухов — 1 (Карпов — 9), бол. — 1:3; 38.45 — Ячменев — 11 (Каменев — 10, Феклистов — 4) — 1:4; 42.22 — Чванчиков — 7 (Крикуненко — 11, Каюмов — 1) — 2:4; 50.36 — Старцев — 7 (Каюмов — 2, Крикуненко — 12), бол. — 3:4.

Вратари: Красоткин — Франскевич.

Штрафное время: 20:18. Броски в створ ворот: 21:28.