X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Есть ли жизнь после праздников?

В конце декабря мы ждем длинных новогодних праздников с нетерпением, строим наполеоновские планы.

Встретиться со всеми родственниками, которых редко видим, попариться с друзьями в бане и пожарить шашлыков, покататься с детьми на горках, пройтись по магазинам, в конце концов просто полежать на диване с книжкой или пройти компьютерную игру, на которую весь год не хватало времени.

Конечно, жизнь вносит свои коррективы, и одно в итоге получается, другое — нет. Но, если подумать, праздники-то прошли отлично!

Почему же тогда столь многих после длинных выходных охватывает неприятное чувство, словно от праздников они устали больше, чем до этого от работы, и вот теперь-то сил на труд не осталось совсем?

Прилетит вдруг волшебник.

Разные специалисты видят разные причины. Психологи, например, пеняют нам, что с годом грядущим мы связываем много нереалистичных ожиданий: мы обещаем себе похудеть, бросить курить или попросить начальника увеличить зарплату. Но при этом вовсе не готовы прилагать к тому усилия. Вроде как придет Дед Мороз, посохом оземь стукнет, и все само собой исполнится.

Конечно, ничего подобного не происходит — живот остается большим, сигареты — вредными, зарплата — маленькой. Но куда больше мы расстраиваемся от того, что чуда в очередной раз не произошло — это вгоняет нас в хандру. Вдобавок настроение портят холод, короткий солнечный день и осознание того, что до весны и до ближайших длинных майских праздников — очень далеко.

Врачи общей практики добавляют, что и физическое здоровье накладывает отпечаток на наше настроение: обильная жирная пища, нередко — излишнее количество спиртного, лежание на диване днями напролет — все это крайне вредно. Впрочем, если все выходные очертя голову носиться, пытаясь и на лыжах покататься, и на коньках, и в прорубь нырнуть, и кросс пробежать — хорошего тоже немного. Неподготовленный организм от перегрузки страдает.

Да к тому же едва ли не каждый второй россиянин в праздники охотно переворачивает привычный режим сна и бодрствования с ног на голову, засыпая глубоко за полночь и вставая только после обеда.

В здоровом теле — здоровый дух

Как водится, выход из неприятного, похожего на первые признаки депрессии, посленовогоднего состояния — там же, где вход. И в первую очередь доктора советуют наладить привычный режим дня.

— Очень важно первую неделю после праздников ложиться немного пораньше, чтобы отвыкший от ранних подъемов организм достаточно высыпался, — говорит Артем Сергеев, терапевт ОКБ N 1. — И не забывайте про физическую культуру. Речь не идет об изнурительных нагрузках, нет. Это может быть легкая утренняя зарядка, вечерняя пробежка трусцой, лыжи или танцы. Что-то, что делать не тяжело, а даже приятно. Такая необременительная физическая нагрузка позволяет нашему телу получить больше гормона радости.

Также доктор советует дней десять придерживаться разгрузочной диеты. Это, опять же, не значит, что надо выкинуть из холодильника все вкусное и жевать сырой капустный лист. Здесь тоже лучше обойтись без перегибов, постепенно исключая из рациона жирное и жареное, острое и крепко посоленное, заменяя их тушеным и вареным диетическим мясом, рыбой, овощами и кашами. Пить лучше травяные чаи. Но если самочувствие вдруг ухудшится, стоит сразу обратиться к врачу. По статистике, после праздников часто наступают обострения желудочно-кишечных болезней.

Шаг за шагом — на работу

К сожалению, ни спорт, ни правильное питание мгновенного эффекта не дают. Да и на восстановление режима надо потратить несколько дней. А на службу все равно идти приходится, как бы ни было грустно и тяжело. Психологи хорошо знают, что выход на работу после длинных праздников — это серьезный стресс. И придумали несколько способов, позволяющих облегчить трудовые будни. — Выйдя на работу, не требуйте от себя сразу слишком многого, — рекомендует Нина Ишутина, психотерапевт высшей категории Тюменского кардиоцентра. — Пусть возвращение в привычную колею будет плавным. Например, сложные дела лучше отложить на день-два и сперва разобраться с чем-то более простым, может быть, требующим чисто механических действий. Конечно, для этого придется свои дела распланировать, но это и хорошо. План даст четкое понимание того, что вас ждет в ближайшем будущем. А ведь мы чаще всего боимся неизведанного. Знание же нас успокаивает. Делайте работу порциями, чаще устраивайте короткие перерывы, чтобы попить чай и поболтать с коллегами о том, как прошли праздники. И не задерживайтесь. Не доделали — оставьте. Вы выспитесь и на следующий день выполните работу лучше и гораздо быстрее. Кстати, об этом стоит помнить и начальникам — вынуждая подчиненных сразу бросаться в работу с головой, вы делаете хуже и им, и делу, а значит — и себе.

Вернувшись домой, сделайте себе маленький подарок — приготовьте вкусный напиток, например, горячий шоколад или безалкогольный глинтвейн. Приглушите свет. Можно зажечь свечи, включить приятную музыку. Хорошо бы воспользоваться ароматической лампой. Все это поможет хорошо выспаться.

***
фото: Первый рабочий день тяжел для всех, даже для сотрудников «Тюменского курьера».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта