X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ни один маг не отменит нашего похода в кино!

Кто-то на Новый год ходит в баню, кто-то промеряет саженными шагами лыжню. А мы с внуком Даниилом ходим в кино. Но такого марш-броска в утреннем полумраке у нас еще не было никогда!

. А все потому, что первый сеанс в кинотеатре «Матрица» (ТРЦ «Панама») начинался в 9.30. Даже не могу припомнить, когда я смотрел большое кино в такую рань, да еще зимой. Но музыку заказывали не мы: был объявлен коллективный поход всем классом на новый российский блокбастер «Дед Мороз. Битва магов». И другой дедушка, облаченный не в роскошное красно-белое одеяние, а в обычный черный пуховик, получил ответственное поручение: доставить внука в кино, а потом и домой.

Хотя я знал, что вряд ли усижу в фойе, когда зрелищем наслаждаются все другие. На «всякий пожарный» взял толстую книгу — и рад сообщить, что она не понадобилась. То ли по причине раннего времени, то ли из-за морозной погоды аншлага на этом сеансе не было, и мне достался билет в третьем ряду по симпатичной цене в 180 рублей.

. Но я нечаянно забежал вперед нашего экспресса, где локомотивом неизбежно стал старший по возрасту. А вот жара в топку добавлял младший (на то он и спортсмен, занимающийся боксом).

Не особо рассчитывая на транспорт (опоздание в планы не входило, ибо на руках билета для внука у нас не было), мы в стиле ходоков на длинные дистанции рванули по свежевыпавшему снегу из микрорайона Eвропейский в направлении СК «Здоровье». А там, уже по улице Щербакова, строго по прямой — до поворота к «Панаме». Время на дистанции было просчитано, казалось, по минутам. И все равно мы малость опоздали, хотя и прибавили шагу.

Эскалаторы в такую рань не работают, но выручили лифты, куда набилось полно народу, жаждавшего, как и мы, смотреть кино. И вот он, заветный третий этаж, и та «Матрица», куда мы пришли впервые, — уютная, теплая и встречающая. силуэтом древнего судна из «Викинга», главного новогоднего хита по вложенным в него средствам и звездному набору актеров.

Как ни удивительно, но пришли мы первыми из искомого класса. А вот и остальные. Внук получает заветный квадратик, а дед добывает свой всего в нескольких шагах, у миловидной девушки за барьером. Все преграды пройдены, и миссия выполнима!

Попутно узнаю, что «Матрица» открылась последней из нынешних тюменских мультиплексов — в конце лета 2016-го.

Были некоторые сомнения по поводу моего третьего ряда. Просто вспомнилось, как в начале нового века на первом посещении «Космоса-КиноМакса» я смог купить билет на тот же третий, а потом старательно крутил головой, чтобы охватить все происходившее на широченном экране. Шея тогда была утомлена.

Тут доля опасения улетучилась быстро, словно унесенная той льдиной, на которой герои умудрялись путешествовать по небу. Компактный экран, удобное расположение кресел — все продумано, и дискомфорта не возникает. Юный народ за зрелищем даже подзабыл о карамельном попкорне (мы тоже унесли домой основательную часть из ведерка с грифом «среднее»).

И фильм самый что ни на есть новогодний (уже после сеанса одна из взрослых зрительниц, соседка по очереди в гардероб, похвалила во всеуслышание картину режиссера Александра Войтинского: «Научились же и у нас снимать хорошее кино для детей!»).

Внук просто сказал, что ему фильм понравился. Я же попытаюсь развить его мысль.

Сюжет этого фэнтези придуман совсем неплохо, да еще несет в себе ненавязчивую и по-своему мудрую мысль, что «нет плохих волшебников, они — это те, кому не хватило нашего внимания». Любопытна и идея той доброй энергии, которую излучают новогодние елки (нечто подобное приходило мне в голову и раньше, а вот тут это сформулировано четко и доказательно).

Спецэффекты хороши, а особенно понравились виртуально-ледовые луки, из которых молодые маги расстреливают огненных гусениц, опускающихся к земле, чтобы сжечь елки.

Харизматичен Федор Бондарчук в облике Деда Мороза, одного из братьев, среди которых нашелся свой «плохиш» (вот он-то и заваривает всю кашу). Бондарчук играет брата младшего, но самого сильного и умелого в искусстве магии.

Открытие фильма для меня — 20летняя актриса Таисия Вилкова в роли девушки Маши, которая оказывается необыкновенной. Как, впрочем, и ее папа, по долгу своей волшебной службы покинувший семью на десять лет. Но в момент судьбоносной битвы добра и зла он непременно появится — и дочь обретет отца, а жена — мужа. Папу играет Eгор Бероев, а его супругу — Ксения Алферова (жена Бероева в реальной жизни, так что и здесь все совпадает).

Похвалю также опытного актера Алексея Кравченко (давно не виделись) за яркую роль Карачуна — на поверку он оказывается вовсе не злодеем, а просто одиноким странником, надеющимся обрести своих потерянных братьев.

Двухчасовое кино тоже пролетело экспрессом. И жаль было покидать «Матрицу». Сюда мы еще вернемся.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта