• № 52
  • 5551

И все-таки лететь на север

Ничего удивительного или сенсационного в последнем туре не произошло. Разве что в Троицке начудил со своим удалением на последней минуте Сергей Коридзе, чуть не подравшийся с испанцем Марсело. И теперь экс-игрок сборной Украины пропустит первый матч плей-офф с «Тюменью».

А наша команда в отсутствие Шуши потерпела поражение в Питере.

23 апреля. Заключительный 22-й тур. «Политех» — МФК «Тюмень» — 3:1 (1:1).

Голы забили: Главатских, 1 — 1:0; Феррао, 12 — 1:1; Дяк, 45 — 2:1; Ильницкий, 46 — 3:1.

Победа была нужнее «Политеху» — она выводила команду Юрия Руднева на итоговое седьмое место. А оно все же приятнее, чем восьмое, да, при наличии большой удачи, «Политех», вероятно, успешнее сыграет в плей-офф против «Синары», чем с динамовцами.

Что касается отчетного матча, то, судя по онлайну, он получился довольно зрелищным и обоюдоострым, особенно ближе к концу игры. Очень старался наш новый легионер Феррао — и оказался единственным, кто забил в составе «Тюмени». А вот Афранио не повезло: на 18-й минуте, при счете 1:1, он не смог реализовать 6-метровый пенальти, назначенный за снос Сергея Чухрия, — мяч пролетел рядом со штангой.

Во втором тайме игра шла до гола. Его забил Вадим Дяк, а следом, на волне успеха, отличился Иван Ильницкий, и «Политех» оформил свою победу, подойдя к плей-офф в отличном настроении. Ведь в последних двух турах ребята Руднева сначала обыграли «Динамо», а теперь — и вице-чемпиона страны…

Думается, впрочем, что результаты 22-го тура были забыты уже на следующий день — все мысли теперь об играх на вылет, о матчах четвертьфиналов. Итак, сформировались следующие пары: «Динамо» — ЦСКА, «Сибиряк — «Норильский никель», «Газпром-Югра» — «Тюмень», «Синара» — «Политех». Сразу уточним, что победитель тюменского дерби «Юг против Севера» выходит в полуфинале на сильнейшего в дуэли уральского и питерского клубов.

Кстати, в своем превью к последнему туру, увлеченный гаданием на кофейной гуще, я совершенно упустил один вариант, который был реальным: мы могли попасть и на «Синару», если она потеряла очки в Сыктывкаре, а Югорск преуспел на паркете Подмосковья. Кстати, по ходу матчей (а они, напомню, проходили одновременно) «Газпром-Югра» вела в счете, а «Новая генерация» и «Синара» имели ничейный результат.

Но чемпион страны смог отстоять свою вторую строчку в турнирной таблице. На 42-й минуте Андрей Афанасьев вывел «Синару» вперед — 3:2, а на 50-й Константин Агапов окончательно оформил победу. Кстати, играли свердловчане без пропускавших матч из-за перебора карточек Константина Тимощенкова, Дамира Хамадиева и Артема Чудинова.

Темур Алекберов ожидаемо привез в Норильск почти резервный состав, дав отдохнуть почти всем бразильским легионерам и Сергею Иванову. «Норильский никель» был сильнее «Сибиряка» в этой встрече (счет 7:2), которая предваряла последующую, с совсем иной ставкой победы, сшибку в плей-офф. Довольно удивительным выглядит удаление новосибирского бразильца Руда. Наверное, погорячился — и оставил себя без первой игры на вылет.

А «Газпром-Югра» играла против «Дины» без Робиньо (тот же перебор карточек). Отметим, что в составе северян появился залечивший травму Максим Бодренко. А равно и то, что Югорск до последнего бился за победу и вероятное второе место в турнирной таблице. «Дина» ушла от поражения благодаря дублю Абрамова (причем второй гол был забит при игре с вратарем-гонялой).

А сейчас нас более всего интересует, кто из многочисленного лазарета «Газпром-Югры» выздоровеет к четвертьфиналу. Рискну предположить, что вернется в строй капитан команды Александр Копейкин. Кроме того, из аренды в «Мытищах» наверняка будет возвращен Георгий Сомхишвили — выбора-то у главного тренера Милтиньо сегодня просто нет.

Но вернемся к прошедшему туру. Еще один результат: «Мытищи» — «Динамо» — 3:7.

Итоговая таблица регулярного чемпионата: «Динамо» — 49 очков, «Синара» — 44, «Газпром-Югра» — 40, «Сибиряк» — 35, «Норильский никель» — 33, «Тюмень» — 29, «Политех» — 26, ЦСКА — 25, «Мытищи» — 13, «Дина» — 13, «Новая генерация» — 6.

Как уже сообщалось, расписание авиарейсов скорректировало даты первых поединков в Югорске — они состоятся 4 и 5 мая. Третий матч состоится в Тюмени 10 мая.

… А 5-го мая у Ильдара Нугуманова — день рождения. И почему бы не приготовить ему подарок? Пусть и не в Пыть-Яхе, где по-прежнему живут его родители, а на той же северной земле!

Фоторепортаж о матче «Тюмени» в Санкт-Петербурге нашего специального корреспондента — завтра.