• 24 Май
  • № 55
  • 5554

Чемпиона определил последний матч

Шедший на первом месте многоопытный «Россар», сыграв вничью с одним из аутсайдеров, командой «Динамит», дал шанс на успех «Газтурбосервису».

Тот за тур до окончания первенства отставал на два балла, а последний матч проводил… с «Динамитом».

За первые пять минут «ГТС» не создал ни одного опасного момента у ворот соперника. Но и «Динамит» ни разу не заходил в штрафную площадку своего визави.

Лишь ближе к середине первого тайма форварды «взрывоопасной» команды Кирилл Попов и Тарас Герасимов создали явную угрозу у ворот, защищаемых Тимуром Аюповым. В первом случае голкипер перевел мяч на угловой, а затем в дело вмешалась штанга.

«Динамит» продолжает атаковать, соперник изо всех сил отбивается. Потом и «Газтурбосервис» пошел в контратаку. Пришлось вступать в игру голкиперу «Динамита» Константину Широкову. Отбившись от атак, вновь активизировались форварды «взрывников», заставив «ГТС» нарушить правила в восьми метрах от своих ворот. Штрафной. 1:0 — с таким результатом команды отправились на перерыв.

А во второй половине встречи очень заметен был игрок «Газтурбосервиса» Дмитрий Жерновников. Сначала он угодил мячом в перекладину ворот, затем его удар парировал голкипер. И все же Константин Широков не смог удержать свои ворота «сухими»: после очередного удара Жерновникова он угадал направление удара, однако мяч от его руки влетел в сетку — 1:1.

А окончательный результат матча за две минуты до финального свистка определил форвард «ГТС» Алексей Зуев. Победа позволила обойти «Россар» на один балл и занять первое место. У «пивоваров» серебро, а третью позицию еще за два тура до окончания чемпионата застолбил за собой «Лукойл».

Турнир завершен, можно подвести кое-какие итоги. Сезон выдался очень урожайным на голы: было забито 1555 мячей (примерно по 8 с половиной мячей за игру). Больше всего их на счету серебряного призера «Россара» — 148 голов. А лучшим бомбардиром стал Иван Колчанов («Сбербанк»), забивший 57 мячей.

Самый крупный счет зафиксирован в матче «Лукойл» — «Фанспорт» — 13:1. А больше всего мячей было забито в матче «Россара» с тем же «Фанспортом» — 10:7. Явный аутсайдер в следующем сезоне будет выступать в лиге рангом ниже.