X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Взвешен, измерен и признан годным

Если в автобусе нет молоточка, которым можно разбить аварийное окно, значит, его… украли пассажиры.

Да, такое случается — утаскивают металлические молоточки в качестве сувенира. И не всегда водитель или кондуктор вовремя пропажу замечают. А потом придется отвечать перед государственными инспекторами технического надзора. Если они в автобус вдруг заглянут.

Причем заглянуть они могут не только в салон. Но и под машину, осмотрят кузов, колеса, фары, проверят двери, приставят к выхлопной трубе специальный приборчик — не сильно ли коптит? ..

Водители автобусов уже почти не удивляются, когда на конечную остановку маршрута подъезжает экипаж ГИБДД. В городе идет операция «Автобус».

— И все равно нарушают, — сокрушается инспектор Александр Макаров. -У кого-то содержимое аптечки просрочено и огнетушитель — тоже, у кого-то в машине одна из дверей не открывается. А это обязательное требование безопасности…

Но бывают и счастливые исключения. Например, водитель двадцать пятого маршрута Владимир Евсеев своим автобусом доволен. Говорит, что с ним особых проблем нет. Да и к самому шоферу у инспекторов претензий не оказалось: права в порядке, путевой лист со всеми отметками… Только вот аварийный знак Владимир искал долго. Но нет — вот в руках шофера появился сложенный аварийный треугольник в пыльном чехле.

Инспекторы одобрительно кивают: если запылился, значит, водитель давно им не пользовался. Значит, не попадал в аварию.

***
фото: надо и под автобус заглянуть.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта