Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124

Как рушатся крепости

Одно ядро, второе — и стена, казавшаяся неприступной, рухнула! Барон Мюнхгаузен мог бы от души поаплодировать — он сам, бывало, летал на ядре.

Последние полторы минуты

Я стоял на ногах, потому что сидеть было невозможно. Не усидишь при такой нервотрепке!

Тем временем на паркете вновь кипели страсти — Сергей Чухрий внес мяч в ворота северян, а судья гол отменил: свисток прозвучал на мгновение раньше. Свисток в пользу провинившегося… О судействе, впрочем, отдельно.

А у нас сгорают драгоценные секунды. И новая атака с того же левого фланга подтверждает, что крепость закачалась, а у ее защитников закружилась голова. Звиад Купатадзе допустил единственный ляп за матч — убежал из ворот, но не смог опередить Ивана Милованова, а тот изящной подрезкой перекинул мяч в сетку с очень острого угла — истинное мастерство! Чухрий, который вновь был тут как тут, сопровождал «круглого», но прикасаться не стал — вдруг опять рефери свистнет?

Играть остается минуту и 19 секунд. Шуша снимает майку вратаря-гонялы (мы сравняли счет как раз в пять полевых игроков), а в ворота возвращается Греуто.

Но тюменских бойцов уже не остановить (пойман запредельный кураж; уверенность в своих силах — двести процентов), а югорская крепость зияет брешью.

За 43 секунды до финального свистка сразу двое соперников чуть ошалело атакуют одинокого Чухрия, а он, скромный герой последних минут, «пронзительным взором» видит перед воротами забытого Шушу. И успевает отдать проникающий пас. Ну а наш полпред в национальной сборной Бразилии словно клюшкой забрасывает послушный ему шарик в верхний угол ворот. Эффектный гол, желанный и выстраданный! Восхитительная концовка!

Я бы не поленился смонтировать ролик и показывал детям в нашей мини-футбольной школе: это ли не благодатный учебный материал?

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

К чести северного клуба, он попытался спасти матч. Крепость рухнула, но уцелевшие оборонцы предприняли отчаянную последнюю атаку: пан или пропал! И екнуло сердечко, когда Робиньо запустил мяч рядом со штангой.

Мужская, честная, волевая победа в поединке, достойном плей-офф (до которого, впрочем, еще два месяца). Нет, не назвал бы игру тюменского клуба идеальной, определенные проблемы остаются. Но эта волшебная концовочка дорогого стоит. И выглядит очень многообещающе именно с точки зрения раскаленного мая с играми на вылет.

Игра. Статистика

12 марта. 18-й тур. МФК «Тюмень» — «Газпром-Югра» (Югорск) — 3:2 (1:2).

Голы забили: Чухрий, 4 — 1:0; Лукаян, 23, 10м — 1:1; Эдер Лима, 25 — 1:2; Милованов, 49 — 2:2; Шуша, 50 — 3:2.

Желтые карточки: Шуша, 23; Чухрий, 48; Милованов, 49 — Лукаян, 12; Купатадзе, 26; Робиньо, 32.

До игры

А ведь наш состав вновь не был оптимальным. Ильдар Нугуманов в самом конце московского матча с ЦСКА схлопотал желтую карточку — и получил короткую дисквалификацию. Восстанавливается после травмы Николай Переверзев. Остальные были налицо, включая вызванного из «Тобола» Евгения Мишарина.

Больше интересного оказалось на противоположной стороне. Вратарь бразильской сборной Тиаго не слишком успешно провел матч против «Динамо» — и предсказуемо остался на лавке. Зато «в поле» смогли выйти сразу четыре его соотечественника — Эдер Лима, Робиньо, Лукаян и имеющий российский паспорт Пеле Джун и ор. Отсутствовали Александр Копейкин и Даниил Давыдов.

Гол отменен, гол засчитан

Первым пробил экс-игрок российской сборной Пеле «Младший» — красиво, с лета, но прямо в Греуто. Затем Шуша проверил надежность Купатадзе — тот в броске перевел мяч на угловой.

А на 4-й минуте у нас удалась комбинация на загляденье: Андрей Батырев перевел мяч на открывшегося Шушу, а тот просто царским пасом дал возможность Сергею Чухрию поразить пустые ворота.

Батырев, похоже, набирает чудесную форму (не сглазить бы). Действует с выдумкой, хитрецой, тяготеет к нешаблонным ходам — такие умельцы всегда в цене. А ведь Андрей еще очень молод, все впереди. В этой игре выделил бы как раз его и, разумеется, молодого отца Чухрия (хорошие семейные события, знаю по себе, влияют на мужчин удивительным образом).

Между тем, гости (вероятно, нервничавшие чуть больше хозяев) быстро «сели» на пять фолов — уже к середине первого тайма! Лукаян, скосивший Милованова, словно траву на лужайке, удостоился желтой карточки.

На 15-й минуте сорвал аплодисменты Батырев — принял мяч на грудь и здорово ударил через себя в падении, взлетев в стиле знаменитого прыгуна в высоту Дика Фосбюри — жаль, снаряд разминулся с прямоугольником ворот.

Ближе к концу тайма тюменцы стали стремительно набирать фолы, и счет по ним сравнялся. Наставник гостей Милтиньо, желая добиться перелома, отправил в бой сугубо бразильскую четверку, и она оставалась на площадке очень долго. Нечаянно зацепили Робиньо, который продирался между нашими игроками — шестой фол и дабл-пенальти!

Лукаян блеснул мастерством, послав мяч над плечом чуть присевшего Греуто.

Югорцы воодушевились, и за 27 секунд до перерыва Эдер Лима пронзает нашу оборону по левому флангу и, обыграв голкипера, забивает с острого угла. Греуто сигнализирует арбитру: Лима подыграл себе рукой! Наши показывают на электронное табло: мол, сами смотрите повтор. Арбитры Сергей Атанов и Сергей Шпеньков попросту растерялись. Атанов показал на центр, потом гол отменил (и трибуны радостно зашумели), потом, после консультации с инспектором матча (мол, видеоповторы в мини-футболе официально не узаконены и аргументом не являются), все-таки засчитал злополучное взятие ворот.

Угадали мини-футбольные обозреватели популярного сайта «Чемпионат.ру», предположившие, что тюменское дерби вновь не обойдется без скандала. Увы, так и произошло. Я же искренне погорюю над качеством судейства. А что будет в плей-офф, когда барометр игры покажет «шторм»?!

Разобрали по кирпичику

Весь второй тайм превратился в почти непрерывную осаду ворот «Газпрома-Югры».

Гости искали шанс в контратаках, и лучший снайпер суперлиги Лима и Пеле могли забить, если бы Греуто дрогнул. Но тот был традиционно хорош в ближнем бою — не пробить, не обыграть.

Однажды, прессингуя, наши прижали Робиньо, владевшего мячом, к ленточке собственных ворот — и на хрупкого бразильца коршунами ринулись Чухрий и Денис Абышев. Но Робиньо успел от мяча избавиться.

Очень нервный, очень долгий второй тайм, изнурительный для «боления». Честно признаюсь: устал так, как будто сам не уходил с паркета. Но последние полторы минуты с лихвой все восполнили.

Критическая масса, взрыв, развязка — и на трибунах освободилось столько энергии положительных эмоций, что, переведи ее в энергию электрическую, наверное, хватило бы на освещение всех центральных улиц. Великий насмешник Аркадий Райкин, вы помните, шутливо призывал использовать футболистов и балерин для выработки электричества.

…Теперь, по суровым законам жанра, злодейка судьба должна свести тюменский и югорский клубы в плей-офф. Нисколько не удивлюсь, если так и произойдет. Пора запасать пустырник и валерьяну.

Остальные результаты: «Новая генерация» — «Динамо» — 3:4 (динамовцы прилетели в Сыктывкар в усеченном составе; победный гол на 46-й минуте забил Пула), «Синара» — ЦСКА — 1:1 (армейцы смогли уйти от поражения на предпоследней минуте матча, когда ответный мяч забил Константин Маевский), «Мытищи» — «Норильский никель» — 3:8, «Политех» — «Сибиряк» — 1:3 (два мяча провел бразилец Умберто — его первый дубль в команде Темура Алекберова).

Положение команд в турнирной таблице суперлиги: «Динамо» — 42 очка после 16 встреч, «Синара» — 37 (16), «Газпром-Югра» — 30 (16), «Тюмень» — 29 (16), «Сибиряк» — 29 (17), «Норильский никель» — 27 (17), ЦСКА — 21 (17), «Политех» — 20 (16), «Мытищи» -10 (16), «Дина» — 8 (16), «Новая генерация» — 3 (16).

В чемпионате наступил двухнедельный перерыв — для всех, кроме двоих. «Динамо» и «Газпром-Югра» проведут 17 и 22 марта два финальных поединка за Кубок России (первый из них пройдет в Югорске).

А 26 марта «Тюмень» в гостях сразится с «Динамо».

***
фото: Матч изобиловал вот такой страстной борьбой на каждом метре площадки (Лукаян пытается уйти от Евгения Мишарин а и Сергея Чухрия);Мяч в воротах гостей, и ликуют болельщики по ту сторону заградительной сетки;Тот же скандально-печальный эпизод — секунду назад судья Сергей Атанов отменил гол в наши ворота — и теперь его атакуют югорцы Звиад Купатадзе и Робиньо. Чуть позже гол все-таки будет засчитан…;Шуша, только что забивший победный гол, попал в объятья Евгения Трифонова;Бето и тренер «Тюмени» по физподготовке Бруно показывают арбитрам на электронное табло с видеоповтором — была игра рукой до того, как мяч нашел путь в наши ворота