• 5549

Игра с чистого листа

Хочется говорить стихами, пусть и белыми. Явился март, принес плей-офф — и началось! В хоккейном компьютере произошла перезагрузка: играем с чистого листа, на чистом льду!

МАТЧ-1. СТАТИСТИКА

6 марта. Плей-офф. Одна восьмая финала. Первый матч. «Рубин» — «Спутник» (Нижний Тагил) — 5:3 (3:2, 2:1, 0:0).

Шайбы забросили: 01.10 — Севостьянов (Харитонов, Карпов) -1:0; 04.13 — Севостьянов (Харитонов, Гришин) — 2:0; 10.45 — Попов (Калачик, Гапонов) — 2:1; 11.27 — Смольянинов (Горшков) — 3:1; 15.54 — Ищенко (Уткин, Романов), бол. — 3:2; 22.22 — Сандер (Галанов) — 4:2; 30.59 — Зимин (Журиков) — 5:2; 32.17 — Алексеев (Путилов), бол. — 5:3.

ГАЗУ ЕМ СРАЗУ

Наставник гостей Алексей Фетисов не угадал с вратарем — так бывает. Но рука упрямо не желает бросать камень в сторону голкипера Артема Гвоздика, что успел сыграть всего четыре минуты. Он попал «под раздачу», которую затеяли два искусника, два прекрасных мастера хоккея -Александр Харитонов и Сергей Севостьянов. Оба вошли в матч с потрясающими скоростью и настроем (так стартует с места в карьер высококлассный спортивный автомобиль, достойный голливудского сериала «Форсаж»).

Опоздание на полторы минуты стоило мне первого гола — увы, он остался «за кадром». А вот второй хочется смаковать снова и снова: Севостьянов молниеносно откликнулся на пас из-за ворот и стрельнул тотчас же, без шансов для вратаря. Промелькнула мысль (да не обидится уральский голкипер за каламбур!), что Гвоздику заколотили «по самую шляпку».

Ни в чем не повинный страж ворот покинул их, уступив место Михаилу Демидову.

Мои земляки-уральцы достойно пережили шок и настойчиво, хотя и несколько сумбурно, стали искать пути к воротам, защищаемым Александром Суднициным. Заводилами, по понятным причинам, были те, кто пришел из «Автомобилиста» (среди них, правда, не оказалось форварда Сергея Немолодышева). Впрочем, забил как раз его сменщик Павел Попов после того, как гости втроем дотащили шайбу до владений Судницина, и нападающий с симпатичной фамилией Калачик и именем Виктор позволил Попову бросить с близкого расстояния. «Мо-лод-цы!» — немедленно отреагировала эмоциональная группка фанатов, прибывших из Нижнего Тагила и облаченных в клубные майки.

На ответ «Рубину» потребовалось 37 секунд: Виталий Смольянинов по-бобровски затолкал шайбу в ближний угол, проехав за воротами. (Любопытно, что этот знаменитый трюк, вошедший в хоккейную сокровищницу, тюменцы еще не раз пытались повторить, а Антону Зимину он удался, что, наверное, стало маленьким потрясением для вратаря: второй раз на те же грабли!).

Но плей-офф — это война, на которой в конкретном бою просто некогда считать потери. «Спутник» на табло на смотрел, а бился дальше. И смог использовать численное большинство. Судницин пропустил «бабочку», хотя точнее назвать ее «лягушкой» — после рикошета шайба по-жабьи заскакала по льду и прошмыгнула между щитков вратаря. Мой сосед с превосходным зрением (этакий «Зоркий Сокол», если вспомнить старые боевики про индейцев с югославским актером Гойко Митичем) углядел, что литой диск изменил направление от конька нашего защитника Владимира Корсунова. Поверю ему на слово.

Пять заброшенных шайб за шестнадцать минут — совсем не хило!

Михаил Калянов

Уральцы имели шанс сравнять счет, когда убежали «2 в 1». Но пас на партнера не прошел — помешал защитник.

В концовке первого периода наши, играя в большинстве, тоже могли забить. Дмитрий Трусов (некогда, как и Зимин, один из лидеров «Спутника») с близкой дистанции не смог пробить Демидова.

Денис Сандер (который по-прежнему замещает во втором звене получившего травму Александра Журуна) сорвал аплодисменты в начале второго периода. В контратаке все сделал сам — прорвался в чужую зон у вдоль левого борта и здорово щелкнул в ближний угол — Демидов, похоже, оказался к этому совершенно не готов, тем более что шайба летела с замечательной скоростью! Замечу, что на табло в этот момент мистически сошлись четыре двойки — 22.22.

Мог отличиться и другой посланец тюменской молодежной команды — Александр Горшков, однако, добивая шайбу в пустые ворота, угодил в защитника.

Я еще не сказал, что матч обслуживали два главных арбитра (это еще одна примета «игр на вылет») — москвич Владимир Букин и уфимец Владислав Киселев. Они немножко рассердили публику (дворец был почти полон) тем, что чаще удаляли тюменских хоккеистов. В один из таких моментов у Дениса Ячменева сломали клюшку, и пришлось обороняться, по сути, втроем против пяти. Обошлось…

При игре 4 на 4 классику по Боброву исполнил Зимин — великолепный прокат за воротами и безжалостная атака ближнего угла ворот. Но упрямые уральцы никак не хотели отказываться от надежды на спасение. И еще раз использовали лишнего игрока (уже в формате 4 на 3), когда классный бросок в «девятку» удался Антону Алексееву.

Этот гол оказался последним: в оставшиеся 27 минут хозяева строго и достаточно умело играли «по результату», события не форсировали, помня, что завтра снова выходить на лед. Гости атаковали чаще, но не слишком утомили Судницина — на удобные для взятия ворот позиции их просто не пускали.

За считанные минуты до сирены болельщики запустили по трибунам «волну» — в честь первой победы в плей-офф.

МАТЧ-2. СТАТИСТИКА

7 марта. «Рубин» — «Спутник» — 4:3 (2:0, 0:1, 2:2).

Шайбы забросили: 07.11 — Ячменев (Горшков, Смольянинов), бол. — 1:0; 13.38 — Безруков, бол. — 2:0; 26.40 — Путилов (Уткин, Магогин), бол. — 2:1; 46.56 — Зимин (Коробов, Журиков), бол., +2 — 3:1; 49.31 — Журавлев (Алексеев), бол. — 3:2; 50.11 — Магогин -3:3; 52.49 — Журиков (Сандер) — 4:3.

КАЛАЧИК ПОГОРЯЧИЛСЯ

И здесь первый период сложился для нас вполне благополучно. Уральцы то ли не смогли справиться с эмоциями, то ли попросту не успевали за более скоростными тюменцами — и нарушали правила. Денис Ячменев открыл счет, откликнувшись на превосходную передачу Виталия Смольянинова из-за ворот. А затем, вновь в большинстве, в сутолоке у ворот гостей Артем Безруков по-канадски продавил оборону и затолкал шайбу в сетку. Один из арбитров посмотрел «кино» и убедился, что гол был забит по правилам.

Вряд ли кто-то мог предположить, что второй период станет почти зеркальным отражением первого. Наши ни с того, ни с сего вдруг сами зачастили на скамью штрафников. Когда Владимир Карпов, попавший клюшкой в лицо Виктору Калачику, отбывал свои четыре минуты, Кирилл Путилов замкнул выверенный прострел Игоря Магогина — 2:1.

«Спутник» приободрился и мог забить еще. Однажды нам просто повезло: еще один классный пас Магогина, но кто-то из его партнеров промахнулся с метра.

Нет, тюменцы не отсиживались в обороне. Но удаления осложнили игру, а забить в равных составах никак не получалось.

В начале третьего периода маленький несчастный случай произошел с экс-капитаном «Газовика» Владимиром Гапоновым: при игре в меньшинстве он умудрился выбросить шайбу за борт. Втроем гости не справились с пятью противниками. Сергей Журиков дал замечательный пас на угол ворот, где Антон Зимин не менее мастерски скорректировал полет шайбы. И «Рубин» вновь получил перевес в два гола.

Я легкомысленно расслабился — и был неправ. Потому что настырные «спутники» уничтожили это преимущество за сорок секунд! Егор Журавлев забил броском от синей линии, а потом красавчик Магогин издевательски обвел по широкой дуге всю нашу остановившуюся оборону (кадры, достойные фильма «Матрица») и бросил на неудобной для вратаря высоте.

Но хоккейные боги в этот вечер были точно за нас. Кто-то из них заставил Калачика сфолить в средней зоне (главный тренер Фетисов потом сдержанно грустил, что подвели как раз опытные хоккеисты), и мы получили шанс-«нечаянную радость». Вот когда вновь показал себя во всей красе защитник Журиков — его выстрел от синей линии был неотразим: в самый угол, как в бильярдную лузу!

В свою очередь, «Рубин» выстоял в меньшинстве. А на последней минуте, когда гости сняли вратаря, роскошный сэйв совершил Александр Судницин — и не дал перевести игру в овертайм. (Хотя Фетисов скажет после матча, что «на овертайм мы наиграли»).

Итак, фаворит лиги ведет в серии — 2:0, и сегодня соперники встречаются в третий раз на льду Нижнего Тагила.

Комментарии тренеров и маленький обзор других матчей — завтра.

Результаты остальных матчей, проведенных 5, 6 и 7 марта (на «Западе» плей-офф начался на день раньше): «Нефтяник» — «Ариада-Акпарс» — 3:2 ОТ, 9:4; ХК «Саров» — «Кристалл» — 1:2, 4:3; ХК ВМФ — «Крылья Советов» — 3:1, 2:4; «Дизель» — ХК «Рязань» — 3:1, 2:1 ОТ; «Торос» — «Зауралье» — 2:1 ОТ, 4:0; «Молот-Прикамье» — «Казцинк-Торпедо» — 7:0, 2:1; «Южный Урал» — «Ермак» — 4:1; 0:4.

***
фото: В этом эпизоде повторного матча тюменцы яростно навалились на чужие ворота, но гола нет;Сергей Севостьянов, автор двух заброшенных шайб в первом поединке;Владимир Гапонов преследует Дениса Сандера