• № 47
  • 5546

Студенты института физкультуры мощно заявили о себе

Каждую пятую медаль на Всемирной зимней Универсиаде завоевали тюменские студенты.

На прошлой неделе студенты института физической культуры ТюмГУ вернулись из турецкого города Эрзурум, где проходила универсиада. По количеству завоеванных медалей российские спортсмены в этих соревнованиях стали первыми в общекомандном зачете. Более того, на универсиаде говорили, что если бы тюменская команда представляла отдельное государство, она по медалям обогнала бы многих из 58 стран-участниц и заняла бы 14 место.

Из 38 российских медалей универсиады (14 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых) — восемь на счету студентов нашего института физической культуры. В лыжных гонках у нас только «серебро» — у Дмитрия Бакланова в эстафете, остальные медали — в биатлоне. Одну, но дорогую золотую медаль за масс-старт на 13,5 км привезла Мария Садилова, и комплект серебряных и бронзовых наград — Евгений Гараничев и Евгения Седова. Еще две наших участницы — Татьяна Морогова и Марина Коровина, не смогли выйти на старт, заболели.

А 8 февраля три тюменских спортсмена — студенты Дмитрий Бакланов, Мария Садилова и аспирантка Евгения Седова, представляли тюменскую делегацию на приеме у президента РФ Дмитрия Медведева.