• № 52
  • 5551

Роковое меньшинство

Два пишу, три на ум пошло… Две шайбы мы пропустили в равных составах, и еще три — в меньшинстве.

И это при том, что удалений не было слишком много, просто магнитогорские «лисы» успешнее, чем « Газовик», использовали лишнего игрока на площадке. Что ж, на то они и чемпионы Молодежной хоккейной лиги.

К чести тюменской команды, она не выбросила белый флаг даже при 2:5 в третьем периоде. Не смотри на табло и играй, как умеешь… и обязательно до тех пор, пока не прозвучит сирена. Если бы нашим еще немножечко повезло, мы могли получить и 5:5 с неизбежным овертаймом. Чуть-чуть не срослось.

14 февраля. Первый матч. «Стальные лисы» (Магнитогорск) — «Газовик» — 5:3 (3:1, 0:1, 2:1).

Шайбы забросили: 00.39 — Григоренко (Антипин, Апальков) — 1:0; 06.59 — Василевский (Бочаров) -1:1; 15.53 — Тарасов (Щанкин), бол. — 2:1; 19.02 — Тарасов (Соловьев), бол. — 3:1; 25.09 — Василевский (Степанов, Ильинский), бол. — 3:2; 41.18 — Тарасов (Соколов, Соловьев) — 4:2; 49.15 — Апальков (Постников, Гавриленко), бол. — 5:2; 53.04 — Костоломов (Лемясев, Хамидулин), бол., + 2 — 5:3.

Штрафное время — 16:14.

Броски по воротам — 26:22.

После очень быстрого гола в свои ворота (их защищал Александр Хомутов) тюменская команда пришла в себя, отбилась в меньшинстве, а потом, в равных составах, сравняла счет. Это был удачный день для Алексея Василевского — он забросил две шайбы. Жаль только, что, кроме него и Михаила Костоломова, больше не забил никто.

Игру в первом периоде подпортил казус с нашим нарушением численного состава (погорячились ребята?). Бригада большинства «Стальных лис», где блистал Дмитрий Тарасов, воплотила численный перевес в гол. И еще раз. всего через несколько минут, когда штраф отбывал Иван Смольянинов.

Вопреки тревожным ожиданиям, во втором периоде «Газовик» не дрогнул, а, сплотившись, сократил отставание в счете до минимума. Третья двадцатиминутка могла стать непредсказуемой лотереей. Но, увы и ах, «лисы» смогли огорчить нас на первых же минутах — и снова это сделал «палач понедельника» Тарасов. Окончательно прояснила ситуацию шайба, заброшенная опять-таки в большинстве Даниилом Апальковым.

Тюменцы сохранили свое лицо, лицо команды, которая не разваливается и не рассыпается, как бы тяжело ни складывался матч.

А что будет в повторном поединке? Скорее всего, Хомутова в новой битве сменит Андрей Симороз. Наш скромный герой субботнего матча в Уфе за «Кубок Вызова», где встретились лицом к лицу лучшие игроки МХЛ. И где «Восток» одержал волевую победу над «Западом» со счетом 3:2.

Симороз (единственный тюменский участник матча-шоу) в середине второго периода сменил на льду Рафаэля Хакимова из «Толпара». Как сообщила пресс-служба ХК «Рубин», Андрей особенно ярко проявил себя в серии буллитов, где не пропустил ни разу. И был признан лучшим игроком в составе сборной «Востока». Браво!

Так бы здорово сыграть и против «лис»!

Впрочем, самые главные матчи регулярного чемпионата еще впереди. По всем раскладам, это будут тюменские поединки с «Белыми медведями» 18 и 19 февраля. Вот кто может лишить нас заветной путевки в число шестнадцати сильнейших, тех, кто выступит в плей-офф!

В понедельник «мишки» разбушевались на родной челябинской арене и наподдавали не кому-нибудь, а лидеру лиги «Авто». Сбавили обороты только, когда счет стал разгромным — 7:0. Команда из Екатеринбурга успела чуть приукрасить печальную для нее картину — 7:3.

И ко вчерашнему дню мы опережали «Белых медведей» только на одно-единственное очко. Вот как выглядела первая четверка дивизиона «Урал-Сибирь»: «Стальные лисы» — 94 очка после 44 матчей (победив «Газовик», команда Евгения Корешкова вышла на первое место в МХЛ), «Авто» — 92 (46), «Омские ястребы» — 86 (44), «Газовик» — 76 (44), «Белые медведи» — 75 (44).