• 24 Май
  • № 55
  • 5554

Бережем огонь до весны?

Последнее турне регулярного чемпионата пока складывается для тюменского клуба неудачно — два поражения в двух матчах.

В Перми игра, как и недавно в Тюмени, шла до гола — это, в частности, отметил после финальной сирены нападающий « Молота» Сергей Арекаев: «В этот раз просто мы чуть-чуть раньше забили. Обычная хоккейная ситуация».

Но было и серьезное отличие от тюменской встречи (0:1). На сей раз, очень полезно действовали шведские легионеры пермской команды (к нам недавно приезжал только один из них — защитник Юхан Бурлин). Они участвовали в каждой из трех заброшенных шайб.

11 февраля. «Молот-Прикамье» — «Рубин» — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

Шайбы забросили: 09.23 — Аре-каев (Хульт) — 1:0; 28.47 — Бурлин (Вишняков, Аншаков), бол. — 2:0; 58.20 — Хульт (Бергквист, Арекаев), бол. — 3:0.

Штрафное время — 16:50.

Броски по воротам — 30:24.

Концовка матча была омрачена для гостей и 20-минутным дисциплинарным штрафом Артема Безрукова. Сначала он получил 10, но, не справившись с плохими эмоциями, поколотил клюшкой скамейку штрафников (по свидетельству очевидца, досталось и бортику).

По-видимому, «достало» тюменцев судейство столичного рефери Букина. Если оценить штрафное время обеих команд, то даже без «двадцатки» Безрукова у нас почти вдвое больше.

Мисхат Фахрутдинов, впрочем, после матча о судействе не говорил. Сказал о другом, не скрывая разочарования от игры, показанной его командой:

«… «Рубин» сегодня не был готов к игре. Ни борьбы, ни движения, ни самоотдачи, ни огня в глазах. Ничего нет. Просто отбывали номер. Я не понимаю, в чем дело. Может быть, в том, что мы далеко, высоко взлетели?»

Николай Ванин не согласился с коллегой:

«Мы не позволили сыграть («Рубину» — Курьер) так, как хотелось… И принижать никого не стоит». На взгляд Ванина, игра его команды была достойна плей-офф (www.hc-molot.ru).

Переехав в Нижний Тагил, тренерский штаб тюменской ледовой дружины произвел ряд перестановок в составе. Появился Денис Сандер, игравший в тройке нападения вместе с Сергеем Севостьяновым и Денисом Ячменевым. Максима Коробова в звене-лидере сменил в роли центрфорварда Евгений Лапин. Ворота защищал Сергей Борисов. Впрочем, сыграл он лишь чуть больше периода — после третьей пропущенной шайбы Фахрутдинов отправил на лед Александра Судницина.

13 февраля. «Спутник» — «Рубин» — 4:3 (1:0, 2:3, 1:0).

Шайбы забросили: 10.57 — Калачик (Магогин), мен. — 1:0; 20.35 — Трусов (Трифонов, Акифьев) -1:1; 21.35 — Калачик (Абдрахманов) — 2:1; 23.24 — Трифонов (Корсунов, Трусов), бол. — 2:2; 23.55 — Рожков (Дудров, Путилов) — 3:2; 40.00 — Корсунов (Хайдаров, Акифьев), бол. — 3:3; 47.48 — Алексеев (Магогин, Путилов), бол., +2 — 4:3.

Штрафное время — 14:26.

Броски по воротам — 33:35.

Наш соперник получил отличное подкрепление в лице пришедшего из «Автомобилиста» Игоря Магогина (некогда выступавшего за Тюмень в тройке с Николаем Бабенко). Игорь быстро «спелся» с другим недавним игроком свердловской команды — Виктором Калачиком. Именно эти двое наказали нас за ошибку, когда «Рубин» имел численное большинство.

Начало второго периода было ознаменовано голевым всплеском. Что примечательно — у гостей забивало только первое звено, игравшее в привычном составе. Лев Трифонов позволил Дмитрию Трусову расстрелять пустые ворота, а потом и сам блеснул метким броском. На исходе этой 20-минутки наши успели за считанные секунды использовать удаление Антона Алексеева — почти одновременно с сиреной Владимир Корсунов сравнял счет — 3:3.

Но догнать в четвертый раз за вечер не получилось. Все решили два подряд удаления в рядах тюменской команды: вслед за Владимиром Карповым отправился в штрафной бокс Николай Семин. Алексеев бросал с нескольких метров и, как утверждает очевидец, с сумасшедшей силой.

А уже сегодня «Рубин» играет в Нефтекамске с «Торосом». Наши остаются во главе турнирной таблицы — 112 очков после 51 матча, но «Торос» приблизился почти вплотную — 108 (50).