У шайбы роман c вратарем

«Э-э-х, Рома!» — говорил в таких случаях Боцман из старого мультика, где, если вы помните, другом старого моряка был не вполне послушный попугай.

ПОСЛЕ ИГРЫ

То же самое, и с той же чуть грустной интонацией, мог бы произнести ваш корреспондент после напряженного и пролетевшего на одном дыхании поединка с пермским «Молотом». Принципиальным нашим противником, если вспомнить, кто обидел «Газовик» в играх на вылет весны-2010.

Нынче пермскую команду (использую тут модные молодежные словечки) «колбасит и глючит». Смена тренеров, изрядная чистка состава… Но вернулся заслуженный тренер России Николай Ванин (тот, который и не пустил нас со своей командой в полуфинал плей-офф) — и в ускоренном темпе наводит порядок, ибо февраль пролетит галопом по своей укороченной дистанции, а там уже и горячий (точнее, раскаленный) кубковый март.

«Э-э-эх, Рома!» — потому что в четверг прекрасную игру выдал наш давний знакомец и совсем не чужой человек — Роман Кузьмин, сын заслуженного тренера России (и тоже в прошлом вратаря) Александра Кузьмина.

Когда завершился матч, я ощутил… эффект дежавю. Все это уже с нами было, было! Дату уточнил наутро, обратившись к газетной подшивке — 2 апреля 2010 года. Битва под номером 3 из четверть-финальной серии «Газовик» — «Молот-Прикамье». Кузьмин-младший тогда приберег свой бенефис для Тюмени — и получилось 0:1, как сейчас. С той существенной разницей, что цена того матча была неизмеримо более высокой. И гости забили не в третьем периоде, как теперь, а в первом.

А я, наивный, ломал голову над тем, почему в Кургане, где двумя днями ранее «молотобойцы» потерпели сокрушительное поражение — 3:7, Кузьмина заменили после первого периода при скромном счете 1:2! Заменили потому, что берегли для Тюмени! Мол, размялся, Рома, за двадцать минут — и садись на лавку, тебя ждет фаворит лиги, там попотеешь. И как тут сразу не догадаться? Но лучше поздно, чем никогда.

И еще я понял, что Кузьмин-младший, вместе со всей своей командой и главным тренером Ваниным, репетировал плей-офф. Где пути тюменской и пермской ледовых дружин почти неизбежно пересекутся. Оцениваю эту вероятность, скажем, в 80 процентов. Или даже в сто — потому что мой внутренний редактор назойливо шепчет, что новой весенней яростной сшибки нам не избежать — такая судьба!

Но ведь и мы репетировали, и мы вынесли урок. Не сомневаюсь, что этот матч заслуженный тренер России Мисхат Фахрутдинов и его помощники будут анализировать особенно пристально. Стоит того!

А с турнирной точки зрения это все-таки был почти рядовой матч. Весна еще не наступила.

ИГРА. СТАТИСТИКА

3 февраля. «Рубин» — «Молот-Прикамье» — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1).

Шайбу забросил: 50.46 — Луговской (Бурлин) — 0:1.

Штрафное время: 12 — 12.

Броски по воротам:32 — 43.

В ОЖИДАНИИ ГОЛА

Молодой московский арбитр Андрей Рогачев (по-моему, впервые судивший в Тюмени) войдет в историю сверхбыстрым удалением — уже через 12 секунд после начала игры он наказал Льва Трифонова за толчок соперника клюшкой.

Гости в большинстве ничем нас не потревожили. Забегая вперед, скажу, что обе команды, когда имели численный перевес, выглядели не слишком убедительно, и прежде всего на пятачке — надо мешать вратарям, упрямо лезть на добивание отскочившей шайбы и заталкивать ее в сетку, что называется, « с мясом». Нам вновь недоставало Александра Журуна, чья пятерка обычно выходит на реализацию большинства.

Чуть позже, когда в штраф-бокс отправился еще и Александр Гришин, пермяки восемь секунд поиграли «5 на 3», но до реальных голевых угроз дело не дошло.

Противники добавляют скорости, и вот уже Александр Горшков из-за ворот выдал замечательный пас Антону Носову — Кузьмин блестяще среагировал на бросок в упор.

Михаил Калянов

(А вообще, мы давненько не видели на своем льду столько мастеровитых хоккеистов, многие из которых имеют серьезнейший послужной список. Так, например, за «Молот» играет сейчас бывший питерский армеец Алексей Кознев, некогда привлекавшийся в национальную сборную. Недавно перебрался в Пермь и еще один известный форвард — Сергей Аншаков, в минувшем сезоне недолго поигравший за «Газовик»).

Но вернусь к игре. На 7-й минуте наши тоже получили численный перевес и едва не забили. Кто-то из нападающих выманил голкипера и сделал опаснейший прострел (шайба прокатилась по ленточке ворот), на который, увы, никто не поспел.

И еще дважды на протяжении первого периода удаляются игроки «Молота». Однажды Алексей Акифьев, по-теннисному играя шайбой в воздухе, виртуозно продрался сквозь строй защитников, но в ближнем бою не смог переиграть Романа.

А на 19-й минуте вратарь и сын вратаря совершил потрясающий двойной сэйв: сначала отразил убойный бросок Дениса Ячменева, а следом, уже лежа, справился с добиванием Анатолия Васильева.

До сирены пермяки успели огрызнуться лихой контратакой — Александр Судницинво время выставил клюшку, как меч, и не позволил забить: ворота были сдвинуты, но черный снаряд их миновал.

Перемены в игре вызревали постепенно и проявились во втором периоде — «молотобойцы» добавили в агрессии атак, а потом еще и еще. Примечательно, что в первые 20 минут наши перебросали соперника в два раза, а уже после 40-й минимальный перевес по количеству бросков имели гости.

Кузьмин, между тем, продолжал череду «спасений». Вот трое наших выкатываются на одного защитника, и в упор бросает Антон Зимин — в ту же броню, с тем же успехом, или, точнее, его отсутствием.

А затем все чаще тревожные моменты стали возникать у ворот Судницина. Однажды Илья Докшин с лета пытался переправить шайбу в пустые ворота, да не удалось.

Начало третьего периода еще вроде бы за нами. Алексей Акифьев выкатывается на чужие ворота, но подоспевший защитник выбивает у него шайбу. Но два удаления за несколько минут (Сергея Севостьянова и Льва Трифонова) вынуждаю т обороняться. Болельщики притихли, а мои соседи по трибуне шепчутся: игра идет до гола.

И фортуна выбирает Пермь: Виктор Луговской внезапно бросает от синей линии, литой диск летит по замысловатой траектории, над плечом вратаря, и вонзается в сетку. «Молотобойцы» ликуют — это, действительно, выстраданный гол.

Мы имеем великолепные шансы сравнять счет, когда получаем 28 секунд впятером против троих. Но комбинационной игры все меньше, а ошибок и потерь шайбы — все больше.

«Рубин» еще успевает, после тайм-аута на 59-й минуте, снять вратаря и навалиться на пятерых вшестером. Но под бросок Артема Безрукова ложится защитник, а затем следую т два неточных броска. уже по нашим опустевшим воротам. Дежавю. Все это мы видели без малого год назад, пусть и со многими другими исполнителями.

… Признаюсь, что, на случай нашей победы, заготовил заголовок — «Поищите наковальню в другом месте!» А «молотобойцы» не стали искать. И ударили только раз, но больно. За нами должок.

ПОСЛЕ ИГРЫ-2

Николай Ванин:

«Сейчас для нас очень важно поверить в себя, почувствовать, что мы — сильные. Надеюсь, что успех в Тюмени ускорит этот процесс. Мы пригласили габаритных и скоростных ребят, которые, считаю, нам уже помогли и еще помогут.

Каждый оставшийся матч «регулярки» — это своего рода тренировка перед более значимыми битвами в плей-офф».

Мисхат Фахрутдинов:

«В первом и втором периодах борьба проходила на равных, но в третьем пермяки доминировали. Шайбу гости забросили несколько нелогичную, но к этому привело сильное давление, которое они на нас оказывали. Возможно, сейчас мы переживаем определенный спад, прежде всего, в эмоциональном плане.

Мы допускали слишком много ошибок, позволили сопернику часто тревожить голкипера. С этой точки зрения поединок совершенно не был похож на те, которые обычно проходят в плей-офф» (www.hcrubin.ru).

В четверг играли также «Зауралье» и «Спутник». Гости из Нижнего Тагила победили в овер-тайме — 4:3.

Первая тройка «Востока» имеет привычный вид, изменились только цифры: «Рубин» — 109 очков (47 матчей), «Торос» — 102 (46), «Молот-Прикамье» — 82 (47).

Сегодня наша команда принимает «Мечел». Начало — в 17 часов.

***
фото: Стычка у ворот гостей: Дмитрий Трусов в жестком захвате Александра Зевахина и Сергея Решетникова;«Молотобоец» Андрей Петушкин против Антона Зимина;Тюменец Александр Горшков пытается убежать от Андрея Заболотнева