X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

А он любит бегать

За прошедший год на дорогах Тюмени произошло 184 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. Три ребенка погибли, 208 ранены…

… Восьмилетний Ильдар Кульмаметьев никак не может привыкнуть, что у него нет ноги. Забывшись, мальчик бросает костыли и… падает. Смущенно улыбаясь, оборачивается на бабушку — вот такой он неуклюжий сейчас…

Салима Валиевна старается ни на минуту не оставлять внука одного. Они и раньше-то были неразлучны — бабушка воспитывает Ильдара одна. Только в тот злополучный день, когда они вместе переходили через загородную трассу, Салима Валиевна выпустила руку мальчика из своей — несла тяжелые сумки, да и была уверена в его безопасности. Это ведь она решила срезать путь и пошла на другую сторону дороги не по переходу (машин вокруг не было видно), а Ильдар дошел до «зебры». И еще оттуда ей прокричал: «Бабушка! Почему неправильно идешь? Нужно ведь здесь!»

Женщина почти уже перешла дорогу, когда услышала визг тормозов. Перед тем, как остановиться окончательно, «камаз» протащил ее внука несколько метров по дороге.

Вот так Ильдар стал одним из двухсот восьми тюменских ребятишек, жертв ДТП.

ОБЪЕДИНЕННЫЕ БЕДОЙ

Михаил Калянов

Эта страшная авария на трассе недалеко от деревни Тобол-Тура Тобольского района (бабушка и внук приехали туда на каникулы — в гости к родственникам) случилась 3 ноября.

Следователь пообещал семье Кульмаметьевых, что все материалы обязательно будут собраны и отправлены в работу еще до нового года. Об этом Салиму Валиевну и Ильдара должны были оповестить по телефону (следствие ведется в Тобольске), но никто не звонит до сих пор. Не перезванивает и адвокат, которого Салима Валиевна попросила о помощи (его услуги, результатов которых пока не видно, стоили ей двух пенсий).

У женщины нет возможности поехать в город на Иртыше, чтобы обо всем узнать лично — она занята здоровьем внука. После аварии у мальчика отняли часть левой ноги, сейчас он проходит реабилитацию. Осваивает школьную программу на дому.

Салима Кульмаметьева пока еще надеется на порядочность следователей. А вот в непорядочности шофера, сбившего Ильдара, она уже убедилась. Тогда на трассе, на глазах у всех очевидцев, он пообещал, что не оставит мальчика и его бабушку в беде. С тех пор ни бабушка, ни мальчик его не видели. Ильдар, насупившись, говорит, что «обиделся на дяденьку водителя».

А Денис Мухмадиев совсем не помнит «дяденьку», сбившего его. Единственное, что осталось в памяти, — зеленый сигнал светофора, на который он начал переходить дорогу. После аварии Денис девять дней был в коме.

Случилось это в четыре часа дня 4 сентября на Велижанском тракте — около поселка ММС. Денис пошел погулять с приятелями, но потом заторопился домой — чтобы быть там до прихода мамы. Родители нашли своего сына в больнице через милицию — спустя несколько часов после случившегося. Аппарат Илизарова с ноги мальчика сняли только месяц назад.

Его мама Светлана Аслановна не сомневалась, что водитель, сбивший ее сына на пешеходном переходе, будет справедливо наказан. Все-таки вокруг было столько свидетелей. Но в один из дней на почту Мухмадиевых пришло письмо, извещавшее, что уголовное дело против виновника аварии возбуждено и затем… закрыто. Так вот просто — на суд Светлану Аслановну не сочли нужным пригласить.

Михаил Калянов

Ничего не оставалось, как отправить эту бумагу с ходатайством об обжаловании в областную прокуратуру. Сейчас родители Дениса ждут результатов, а сам Денис ждет, когда же «он уже будет высокий-высокий». Вот такой, например, как Саша Ерзакова.

Пятнадцатилетняя девочка профессионально занимается баскетболом, участвует в соревнованиях и сборах. Даже сейчас, несмотря на то, что от сильных нагрузок, случается, болит нога. Это последствия аварии, случившейся 13 ноября на перекрестке улиц Горького и 50 лет Октября. Сашу сбил автомобиль, ехавший на красный сигнал светофора. Девочку госпитализировали с переломом ноги. А потом ее родители узнали, что виновник ДТП лишен права управления автомобилем. Кроме того, в день, когда случилась авария, он только-только вышел из спецприемника, где отбывал административное наказание. Злостный нарушитель!

Однако суд решил по-другому. Когда Олег и Марина Ерзаковы, родители Саши, в назначенное время пришли в зал заседаний, там было пусто. Им сказали, что они… немного опоздали. И выдали на руки решение судьи, по которому водитель должен был выплатить государству административный штраф в две тысячи рублей. Оказывается, больше он никому ничего не должен!

Прочитав материалы дела, Ерзаковы узнали, что «на самом деле» виновник аварии ехал совсем в другую сторону, а девочка чуть ли не сама прыгнула под колеса.

Михаил Калянов

Сейчас родители Саши ищут настоящих свидетелей, которые видели, как на самом деле произошла авария на перекрестке улиц Горького и 50 лет Октября. Как машина, несшаяся на запрещающий сигнал светофора, сбила девочку, которая от удара отлетела обратно на тротуар — к забору.

… Олесе Харисовой волею судьбы тоже пришлось побывать не на одном судебном заседании. Правда, все это было словно в тумане, потому что в это же время ей и ее дочке Диане нужно было привыкать к новой жизни. Жизни без самых дорогих людей. В ДТП, которое случилось в первый день 2010 года, погибли муж Олеси — военнослужащий Азат Харисов, и их двенадцатилетний сын Рустам.

Она, Диана и племянница Софья выжили в той страшной аварии. Выжили пассажиры и пьяный водитель автомобиля, выскочившего навстречу машине Харисовых.

Сейчас, спустя год, ему вынесен приговор — шесть лет колонии общего режима.

А Олеся планирует получить водительские права. Не потому что хочется, а потому что нужда заставляет — часто приходится ездить в больницы, возить туда дочку и племянницу.

P.S. Во вторник 6 детей, ставшие жертвами автомобильных аварий в прошлом году, встретились впервые. Их пригласили в студию ГТРК «Регион-Тюмень» на съемки программы «Зебра». Может быть, если они будут вместе, проблема каждого из них станет заметнее? И кто-нибудь (в чьих силах что-то изменить), наконец, поймет — за руль не должны садиться люди, не способные увидеть ребенка на дороге.

Тот, кто калечит детей, должен сидеть в тюрьме. По принципу неотвратимости наказания. И просто по закону.

***
фото: Салима и Ильдар Кульмаметьевы;Саша Ерзакова;Диана и Олеся Харисовы;Денис Мухмадиев

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта