X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Смелые эксперименты с уротропином

Заключительными предметами в региональном туре Всероссийской школьной олимпиады стали химия и ОБЖ. Теоретические задания по химии старшеклассники со всего района выполняли во вторник, а на следующий день их ждал экспериментальный тур в лабораториях ТГУ.

Главное задание лабораторной — исследовать свойства вещества уротропин, записать данные и вывести формулу. Несмотря на то, что при выполнении заданий разговаривать нельзя, ребята шепотом спрашивали друг у друга о цвете и запахе получившегося вещества и сравнивали со своим.

По словам доцента кафедры органической химии ТГУ Натальи Лебедевой, задачи теоретической части школьники выполнили достаточно слабо, по сравнению с прошлым годом. Сами юные химики утверждают, что задачи были очень сложными.

— В прошлом году я заняла первое место на олимпиаде по химии. Кажется, что вопросы и задачи были легче. Но по результатам первого дня я не попала даже в пятерку, — говорит Валентина Шнайдер из Тобольска.

А вот тюменка Ольга Поротникова из тюменского лицея N 93 считает, что нет таких заданий, с которыми было бы невозможно справиться. И это несмотря на то, что с уротропином она имеет дело впервые.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта