• 5548

Допинг в раздевалке

Как, оказывается, круто могут переменить игру… простые слова, сказанные в раздевалке своим хоккеистам. Ну, может, чуть на повышенных тонах. Так, самую малость…

ПОСЛЕ ИГРЫ

А вообще в спорте царствует результат. И если тренерам удается в перерыве встряхнуть и по-хорошему разозлить свою команду, можно закрыть уши на иные «непарламентские» выражения. Все равно мы их не слышим -двери в таких случаях закрываются плотно.

«Спутник» едва не спасся — сумел возродить интригу, забив в меньшинстве и едва не забив еще. Лишь гол Льва Трифонова, по-хоккейному элегантный, одним неуловимым движением клюшки, прояснил ситуацию — и вскоре «Рубин» сдержанно отпраздновал свою шестую победу подряд, упрочившую его лидерство в чемпионате — теперь поблизости просто нет никого, соперники поотстали, а иные и вовсе за поворотом, не видно-слышно…

Впрочем, играть еще в чемпионате весь февраль. И, разумеется, наша команда намерена завершить его на том же первом месте, к которому мы успели привыкнуть и воспринимаем его как должное, при нынешней мощи и отлаженности «Рубино-машины» (надеюсь, в хоккейном клубе простят мне такое необычное определение).

Первое место в «регулярке» не даст нам золотых медалей, но позволит иметь преимущество своего льда на всех стадиях плей-офф. Но это, разумеется, не вся правда. Сегодняшнее сверхуверенное турнирное положение команды Мисхата Фахрутдинова дает ей благоприятнейшую возможность спокойно готовиться к играм на вылет, ибо первая часть задачи на сезон уже решена. Мы уже сейчас в плей-офф, надо только дождаться марта. И каждый новый матч, по сути, сейчас превращается в репетицию «Больших Весенних Ледовых Спектаклей».

Потихоньку выздоравливают травмированные (хотя от новых травм, увы, никто не застрахован). И, как сообщил после матча во вторник Мисхат Кашафутдинович, «у нас сейчас есть, кому играть». Иными словами, тренерский штаб в духе опытного шахматиста может производить те или иные рокировки, кому-то предоставляя отдых, а кому-то, наоборот, — необходимую игровую практику.

Виктория Ющенко

ИГРА. СТАТИСТИКА

1 февраля. «Рубин» — «Спутник» (Нижний Тагил) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1).

Шайбы забросили:11.59 — Зимин (Коробов) — 1:0; 20.31 — Акифьев (Корсунов, Хайдаров), бол., +2 — 2:0; 46.27 — Романов (Уткин), мен. — 2:1; 50.55 — Трифонов (Корсунов, Акифьев) — 3:1.

ТРУСОВ ВМЕСТО ЖУРУНА

Первая неожиданность вечера: мы не увидели на льду Александра Журуна. Снайпера N 1 всей Высшей лиги, на чьем счету уже 26 заброшенных шайб. Признаюсь, что вопрос — что с Журуном? — беспокоил меня до самой финальной сирены. Естественно, он был задан Мисхату Фахрутдинову. Наш бомбардир чуть приболел, и, естественно, было решено его поберечь. Главный тренер успокоил: ничего страшного.

А в ударном звене Александра заменил Дмитрий Трусов. Соответственно, и еще одна тройка атаки претерпела вынужденные изменения: в компанию к Алексею Акифьеву и Льву Трифонову отправили Владимира Карпова.

В рядах нижнетагильской команды обнаружились наши давние знакомцы — защитники Андрей Кузнецов и Владимир Гапонов. Первый, помнится, играл за тюменский клуб еще в 90-е годы, а потом возвращался (в эту условную реку можно входить дважды). А второй еще весной 2010-го носил капитанскую повязку «Газовика».

Уральцы первыми создали реальную угрозу: после выхода «2 в 1» Виктор Калачик (еще недавно игравший за клуб КХЛ «Автомобилист») решил бросить сам, но Сергей Борисов не купился на хитрость и среагировал на шайбу, пущенную по льду на бильярдный манер.

Наши безболезненно пережили удаление Антона Носова на 4-й минуте, разве что Борисову пришлось напрячься разочек — уже в положении лежа он не позволил Павлу Попову добить шайбу в сетку.

Скор ости с обеих сторон были отменными, и чувствовалось, что никто не намерен отсиживаться в обороне. Но постепенно инициативу прочно прибрали к рукам «рубиновые». Центрфорвард Евгений Лапин (впервые представший перед тюменской публикой) бросил, встав по-рыцарски на одно колено, — разве что дамы были только на трибунах. Голкипер Михаил Демидов выставил щит.

Однако вскоре изящную распасовочку затеяла наша ведущая пятерка, и отличилась наигранная связка Максим Коробов — Антон Зимин. Первый отдал пас и удобный, и быстрый. А второй (между прочим, в недавнем прошлом -самый забивной нападающий «Спутника») послал пламенный привет старым товарищам, поразив угол ворот. Не обижайтесь, мол, но мы теперь играем друг против друга.

Воодушевленный «Рубин» заиграл еще стремительнее, и гости с трудом сохранили к перерыву минимальное отставание в счете. Пошли неизбежные удаления, и в самом начале второго периода тюменцы почти мгновенно реализовали двойной численный перевес, причем весьма красиво: Акифьев, используя разреженное пространство чужой зоны, сбоку подкатился к воротам и парой классных финтов обыграл Демидова.

Вообще, как скажет позже наставник «Спутника», «мы могли пропустить во втором периоде и четыре, и пять шайб». Не везло — однажды в момент броска у Коробова сломалась клюшка. Понравилось, что два лайнсмена дотошно собирали со льда мелкие кусочки-щепочки, чтобы никто не поранился, — такое увидишь не часто.

Наши без проблем пережили два своих удаления, а потом здорово навалились на соперника. Зимин едва не оформил дубль, но вратарь успел остановить снаряд на линии ворот.

СМУТИЛИ. НО НЕНАДОЛГО

Третий период вроде бы не предвещал серьезных перемен. Тем паче что вскоре в штраф-бокс снова отправляется один из тагильчан. Маленьким шоком становится взрывная контратака: Сергей Борисов отражает бросок, но на добивании первым оказывается Артем Романов — 2:1!

Тут же Носов, убежав «1 в 0», не смог переиграть другого вратаря. Хотя это мгновение почти немедленно забылось, так как «Спутник» стал нешутейно давить. Наши выглядели смущенными и чуть растерянными.

В дальнейшем ключевыми эпизодами стали два. В первом уральцы едва не создали гол-близнец первого, только на сей раз тюменский вратарь, распластавшись вдоль линии ворот, в почти футбольном броске принял шайбу на себя. Изумительный сэйв!

А далее коварный наброс Владимира Корсунова обернулся тем самым мастерским голом Льва Трифонова, о котором мы немного поговорили выше. «Спутник», конечно, не сдался (было, например, попадание в штангу наших ворот), но атакующий запал ослаб: отыграть два гола за считанные минуты архисложно.

ЧТО СКАЗАЛИ ТРЕНЕРЫ

«Сегодня я не узнал нашу команду, — так, довольно неожиданно, начал свой комментарий главный тренер нижнетагильской команды Алексей Фетисов. — На протяжении двух периодов играли беззубо. То ли оробели перед лидером, то ли плохо размялись. Пришлось жестко поговорить в раздевалке. На третий период вышла совсем другая команда. Был шанс, даже при плохой игре, сравнять счет, но здорово сыграл вратарь хозяев».

«Не скажу, что мы сыграли выдающийся матч, — критично оценил качество игры Мисхат Фахрутдинов. — Когда команда пропускает в большинстве — сразу возникают определенные вопросы. Был момент, когда игра могла «развернуться». Нас это не красит. Поэтому будут перемены в составе к следующему матчу (сегодня с «Молотом-Прикамье» — В.Т.), благо, у нас есть сейчас «лавка».

… Как бы то ни было, но во вторник тюменская команда опередила ближайшего преследователя на десять очков (109 против 99 у «Тороса»). Очень симпатичный отрыв. Посмотрим, что будет дальше.

Остальные результаты вторника: «Зауралье» — «Молот-Прикамье» — 7:3, ХК ВМФ — «Дизель» — 4:3, «Ариада-Акпарс» — «Лада» — 2:3 Б, «Динамо» — ХК «Саров» — 6:3 (две шайбы в составе бело-голубых, всего за 1 минуту 45 секунд, забросил воспитанник тюменского хоккея, защитник Владислав Дашкевич).

***
фото: Только что Антон Зимин открыл счет — и салютует зрителям;Андрей Кузнецов пытается прижать к борту Александра Горшкова;Голкипер Сергей Борисов играет успешнее от матча к матчу