• № 52
  • 5551

Три минуты на избиение «зубров»

Вдохновенно проведенный отрезок в конце второго периода позволил «Газовику» добиться решающего преимущества над «Минскими зубрами».

Тюменская молодежная команда впервые играла в столице Белоруссии, и этот матч представлялся по-особому трудным. Оптимизм вселяло то обстоятельство, что наши смогли отдохнуть после не слишком успешной домашней серии с московскими клубами и поработать над ошибками.

Весьма своеобразна статистика матча в Минске: хозяева 40 раз бросали по воротам Александра Хомутова, а тюменцы по чужим — только 13! И четыре удара оказались меткими. Иными словами, гости, прежде всего, очень собранно и грамотно сыграли в обороне. А в атаке лучше распорядились своими шансами.

Радует, что победный гол забил Денис Сандер. Тренеры критиковали этого хоккеиста, и, похоже, он их услышал.

Вот статистика матча.

26 января. «Минские зубры» — «Газовик» — 2:4 (0:0, 2:4, 0:0).

Шайбы забросили: 29.25 — Камалов (Литвинчук) — 0:1; 31.07 -Феоктистов (Боярских, Малявко), бол. — 1:1; 36.00 — Автаев (Дунаев, Ментюк) — 2:1; 37.36 — Ахметов (Садиков, Сидоров), бол. — 2:2; 39.07 — Сандер (Хамидулин) — 2:3; 39.32 — Костоломов (Хамидулин, Ионов) — 2:4.

Отметим факт, безусловно, греющий сердце: в конце урожайной на заброшенные шайбы второй 20-минутки тюменцы забили два подряд гола «в раздевалку». Играть до конца, до последней секунды — вот так и надо!

А вчера, 27-го, наши снова вышли на лед — теперь против минской «Юности». Два поединка подряд, без паузы хотя бы в день — такого еще не было. Суровое испытание, и будем надеяться, что команда Александра Кузьмина выдержит его с честью.

«Юность», кстати, играла во вторник — и уступила в родных стенах «Авто» из Екатеринбурга — 3:5.

Назовем остальные результаты вторника и среды: «Шериф» -«Реактор» — 3:2, «Русские витязи» — «Белые тигры» — 5:6 Б, «Серебряные львы» — «Сибирские снайперы» — 2:5, ХК «Рига» -«Белые медведи» — 4:3 Б, «Амурские тигры» — «Ладья» — 3:2, «Красная Армия» — «Олимпия» — 5:1, МХК «Химик» — «Стальные лисы» — 0:3, МХК «Крылья Советов» — «Чайка» — 4:1, СКА-1946 — «Омские ястребы» — 4:0.

О поединке с «Юностью» и турнирном положении тюменской команды — завтра.