X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Удивительный вопрос

Может ли 40-литровая фляга воды быть лучшим подарком на день рождения?

Где-нибудь в пустыне или засушливым летом такой вопрос не показался бы странным. Но на улице мороз в 27 градусов. И все-таки для одного из мальчишек с улицы Береговой — Владислава Загайнова, фляга воды, набранная его одноклассником Лешкой Шабалдиным, стала настоящим подарком ко дню рождения.

22 января Славке исполняется 12 лет. Совсем «крапивинский возраст». Да и имя у него, по удивительному стечению обстоятельств, тоже крапивинское. И живет он в очень «крапивинском» районе старых деревянных домов и тополей. А из окна его дома хорошо видна река. Только пока этот Славка еще не читал романы и повести Владислава Крапивина «о друзьях и парусах», об «островах и капитанах». Но он любит смотреть на бегущую воду, поэтому, не раздумывая согласился помочь своему другу принести из колонки воды. После школы они вместе погрузили флягу на тележку и, как настоящий отряд викингов, двинулись в поход за водой.

И не было бы в этом походе ничего необычного (Лешка, например, два раза в день ходит на колонку — семья у него большая), если бы случайно не попал он в историю. Пришли корреспонденты из газеты. И мальчишки стали героями. А для Славки этот поход стал еще и подарком ко дню рождения. Не каждый герой в этом возрасте может увидеть свое фото на газетных страницах.

***
фото: Мальчишки с улицы Береговой — Алексей Шабалдин, Владислав Загайнов и Никита Шевцов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта