X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Она все еще светится

Производители электрических лампочек решили обойти запрет на продажу ламп накаливания мощностью от 100 Вт.

С 1 января, согласно закону об энергосбережении, лампочки этой мощности должны были исчезнуть из продажи. Они и исчезли, но в Интернете появились сообщения, что в магазины поступили заменители — лампочки мощностью в 95 Вт. Российские производители нашли «дырку» в законе и ею воспользовались. Оказалось, что закон о техрегулировании отменил ГОСТы, не касающиеся безопасности. Компании, получившие сертификат на основе техусловий, могут спокойно производить лампы мощностью, например, 90-95 Вт, в пределах стандартной погрешности лампы подобной мощности.

Кроме того, в законе четко не прописана ответственность за производство и продажу ламп накаливания в 100 Вт. Разработка законопроекта, предусматривающего санкции за нарушение закона об энергосбережении, значилась в планах комиссии по модернизации на 2011 год. Значит, производителям пока сам черт не страшен.

В некоторых тюменских магазинах нам, действительно, подтвердили, что накануне Нового года был ламповый ажиотаж и все «сотки» смели с полок. Новых партий после этого еще не поступало. Никто не видел пока и ламп накаливания новой 95-ват-ной маркировки. Но лампочки в 60 и 40 ватт на прилавках пока лежат свободно. И их цена в восемь рублей многим покупателям кажется более выигрышной, чем 100 рублей за энергосберегающую лампочку.

***
фото: Продавец Василий Глазунов: «Она светит или все-таки греет?»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта