X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Строить и проверять, и снова строить

В 2010 году подрядчики на муниципальных объектах подобрались достойные, но без претензий все равно не обошлось.

В прошедшем году муниципальных контрактов было заключено наполовину меньше, чем два года назад — 1б41. «Сказалось влияние кризиса», — констатировала вчера на заседании коллегии администрации города Светлана Черепанова, начальник контрольно-ревизионного управления. При этом 11 из 19 главных распорядителей бюджетных средств высказали свои замечания к подрядчикам по 125 муниципальным контрактам. Оформлены 99 претензий, 26 исковых заявлений по ним уже рассматриваются в суде. Основной причиной нарушений, как и в прошлом году, стало несоблюдение сроков выполнения работ.

Сумма, которую должны вернуть в бюджет проштрафившиеся подрядчики, составляла 3,2 миллиона рублей, что почти в три раза меньше, чем в позапрошлом году.

Однако в ходе повторно проведенных выборочных ревизий выявились и другие нарушения. Некоторые заказчики, видимо, подрядчиков жалели и несвоевременно предъявляли к ним штрафные санкции. Такие случаи, по словам Светланы Геннадьевны, отмечены, например, в управе Калининского округа, департаменте образования и департаменте ЖКХ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта