• 5548

Беспокойный сосед

По известной иронии судьбы, самым последним -уже после Нового года — к нам приехал географический сосед. И в гостях вдруг повел себя, как дома.

… Беспокойный сосед — это что-то. Вот у меня появился такой же. Может среди ночи уронить на пол нечто громоздкое и разбудить. Гири он, что ли поднимает во втором часу?

В матче вторника наши тоже вроде бы сладко задремали к самому концу третьего периода. Ну, не задремали, но, по крайней мере, успокоились и уверовали, что ничего плохого с ними не произойдет. Ведь счет был 4:2 в нашу пользу. И курганский клуб не выглядел возмутителем спокойствия, хотя еще пытался «двигать мебель» и создавать шум.

И вдруг на последних минутах, одна за другой, две шайбы залетели в наши ворота. И сюжет переменился. А буллиты, до которых потом дошло дело, — та еще лотерея.

Исполнение буллитов тюменскими хоккеистами пока вызывает обоснованные вопросы. Может, их побольше тренировать, тем более что весенняя пора игр на вылет неизбежно приближается? Досадно, что в отчетном матче мы ни разу не использовали послематчевые «пенальти».

11 января. «Рубин» — «Зауралье» — 4:5 Б (3:0, 1:2, 0:2, 0:0).

Шайбы забросили: 09.08 — Васильев (Безруков) — 1:0; 11.32 -Зимин (Гусев, Коробов), бол. — 2:0; 12.57 — Безруков (Носов), бол. -3:0; 22.09 — Ховрин — 3:1; 22.24 -Носов (Горшков, Карпов) — 4:1; 36.56 — Рахматуллин (Куликов, Гатин) — 4:2; 55.54 — Григорьев (Чемерилов) — 4:3; 58.35 — Рахматуллин (Буцаев) — 4:4.

Буллиты: Рахматуллин — 0:0 (мимо); Акифьев — 0:0 (мимо); Чемерилов — 0:0 (вратарь); Севостьянов — 0:0 (мимо); Сергей Бровин — 0:1; Александр Горшков -0:1 (вратарь).

Слишком хорошее начало всегда вызывает подозрения. Все у нас поначалу складывалось — лучше не бывает. Анатолий Васильев подкараулил ошибку защитника и с близкого расстояния расстрелял ворота. Потом арбитр оставил гостей втроем (сами виноваты — нарушения выглядели очевидными), и тюменцы дважды подряд реализовали двойной численный перевес. Антон Зимин добивал шайбу в сетку без всяких помех, а защитник Артем Безруков нанес почти идеальный по красоте и точности щелчок. Публика была в восторге — исключая горстку болельщиков из Кургана, которые основательно приуныли.

«Рубин» дозаявил двух новичков, достаточно известных в мире хоккея, — 27-летнего защитника Владимира Гусева (выступавшего за новокузнецкий «Металлург», а нынешний сезон начавшего в «Ермаке») и 30-летнего нападающего Евгения Лапина. (Покинул команду форвард Евгений Гладских, побывший в Тюмени всего-ничего). Лапина мы пока не увидели на льду, а вот Гусев, появившийся в ударной пятерке Коробова, был заметен и сделал голевую передачу.

Виктория Ющенко

В начале второго периода «Рубин» вновь получил численное преимущество и мог сделать счет почти разгромным. Вместо этого получился маленький конфуз: наши оборонцы проморгали стремительный выход со скамейки штрафников Антона Ховрина, которому вдобавок повезло с отскоком шайбы — подхватил, убежал и играючи обвел голкипера Сергея Борисова. Потенциальные 4:0 обернулись 3:1.

Правда, ответ хозяев был молниеносным: спустя считанные секунды скоростной выход «2 в 1» привел к голу: после выверенной передачи Владимира Карпова Антон Носов поразил пустой угол ворот.

Еще дважды в этой двадцатиминутке наши играли в большинстве, но как-то излишне спокойно, академично (мол, счет и так более чем комфортный). Ховрин, кстати, еще раз отсидел в штрафном боксе, но второго шанса на рандеву с вратарем не получил.

Концовка периода тоже удалась не шибко: позволили сопернику выйти вдвоем на одного защитника. И Асхат Рахматуллин, сделав паузу, бросил сам без шансов для голкипера. Чуть позже ситуация тревожно повторилась, благо один из двух хоккеистов Кургана не попал по шайбе — она была отдана партнером на неудобной высоте.

Иными словами, мы могли растранжирить свое преимущество гораздо раньше, чем это произошло на самом деле.

И в третьем периоде «Рубин» вроде бы уверенно вел игру к победному финишу. Но драйв был утерян, пружина ослабла. Забить бы еще разочек, чтобы снять все вопросы! Не везло Максиму Коробову, который неоднократно атаковал чужие ворота, но каждый раз не хватало какой-то малости.

Тюменцы выстояли в меньшинстве, когда удалили Владимира Корсунова, а пропустили уже в равных составах. Конечно, этот гол встряхнул одних, а вторые, похоже, занервничали — и не уберегли свои ворота снова — 4:4 за минуту 25 секунд до сирены! Вот так иной раз победа непослушным голубем улетает прямо из рук — к другому.

Овертайм не изменил счета. А в серии буллитов забил только экс-«газовик» Сергей Бровин (если память мне не изменяет, он даже побыл некоторое время капитаном тюменской команды). Кстати, тренерский штаб гостей на буллиты выставил свежего вратаря — Алексея Белова вместо Сергея Агеева.

… А вообще, на этой игре я вспомнил песенку из мультфильма про Бременских музыкантов, где есть строчка — «мы к вам заехали на час». Жаль, но этот матч был единственным домашним в январе — такой вот календарь. И я готов предположить, что, встречаясь с «Зауральем», «Рубин» уже невольно держал в голове топовый поединок на выезде с «Торосом» — и наш конкурент N 1, и дважды сумел одолеть команду Мисхата Фахрутдинова на тюменском льду. (Добавлю, что в Нефтекамске мы играем 14-го).

Так что придется набраться терпения и пережидать разлуку, надеясь, что в своих январских вояжах «Рубин» будет как раз. беспокойным гостем, не успокаивающемся до самой последней секунды.

Четыре из двадцати клубов ВХЛ первыми открыли новый год 7 января.

И «Торос», за которым пристально следят многие тюменские болельщики (как-никак это на сегодняшний день самый опасный конкурент «Рубина»), вновь не смог одолеть «Южный Урал», теперь в гостях.

А ведь в первом периоде гости из Нефтекамска создали вроде бы неплохой задел в две шайбы. Этого, однако, не хватило для победы. Команда Евгения Зиновьева сумела отыграться, а в серии буллитов победный марш исполнил Роман Музычко — 3:2.

C таким же счетом, но в основное время, «Мечел» одолел «Ижсталь» (и ведь тоже поначалу отставал на два гола!).

9 января команды поменялись соперниками, и «Торос» преуспел больше — 6:3 в Челябинске. Лучший бомбардир лиги по системе «гол плюс пас» Евгений Туник внес серьезный вклад в победу — две заброшенные шайбы и одна результативная передача.

Другие результаты: «Южный Урал» — «Ижсталь» — 4:2, «Спутник» — «Молот-Прикамье» — 2:4, «Крылья Советов» — «Дизель» -2:4 (столичный клуб играл только в три пятерки; чуть ранее «Крылышки» покинул один из лучших нападающих — Руслан Берников; похоже, знаменитую команду вновь мучает безденежье), ХК «Рязань» — ХК «Саров» — 3:2, «Кристалл» — «Лада» — 1:2, «Ермак» — «Казцинк-Торпедо» — 2:1, «Крылья Советов» — ХК «Саров» — 2:3, «Ариада-Акпарс» — ХК ВМФ — 3:1, «Нефтяник» — «Динамо» -4:3, ХК «Рязань» — «Дизель» — 2:1 Б.

Тюменская команда продолжает оставаться на самом верху турнирной таблицы — 92 очка после 40 матчей. Вслед за нами — «Торос» — 83 (38) и «Южный Урал» — 72 (41).

***
фото: Иногда шайба взлетает высоко (среди тех, кто следит за ее полетом, — нападающий тюменской команды Александр Журун);Алексей Акифьев бьется у чужих ворот (любопытно, что фотокорреспондент Виктория Ющенко сравнила его здесь с… гитаристом — мол, держит клюшку очень похоже);Тюменские фанаты болеют самозабвенно при любом развитии событий и любом счете на табло