X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Возрождение Георгиевского придела

Более трехсот прихожан Вознесенско-Георгиевской церкви в ночь на 7 января участвовали в Рождественской литургии в центральном — Георгиевском приделе. Он открылся после реставрации как раз в канун праздника Рождества Христова.

— Отделочные работы, как видите, еще не полностью завершены, — говорит настоятель храма иерей Максим. — Но стены готовы к побелке, полностью перестелены полы. На месте алтаря — с любовью сшитый иконостас.

Пол — одна из «изюминок» этого храма. Пришедшую за долгие годы в негодность лиственницу сменила гранитная плитка. Как объясняет отец Максим, это наиболее прочный, влагоустойчивый материал, к тому же улучшающий акустику помещения. Но главное, что пол этот — теплый. Специальная система отопления позволит поддерживать оптимальную температуру, чтобы и в холодные дни прихожане любого возраста чувствовали себя здесь комфортно.

Напомню, Вознесенско-Георгиевский храм, который находится на левом берегу Туры близ моста Влюбленных, является памятником архитектуры регионального значения. Средства на его реставрацию выделяются из бюджета Тюменской области. Полностью реставрационные работы планируется завершить к сентябрю этого года.

***
фото: Настоятель храма иерей Максим в Георгиевском приделе

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта