X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мышь как спортивним снаряд

В выходные историческое событие для всего российского киберспорта состоялось в Тюмени. Гранд-финал открытого Кубка России. Впервые соревнование такого высокого уровня прошло за пределами Москвы.

Губернатор Тюменской области Александр Моор, а также президент федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит стали главными героями первого дня соревнований. Представители СМИ засыпали их вопросами: интересовались, сможет ли киберспорт в нашем регионе встать в один ряд с классическими дисциплинами, как биатлон?

— Шансы есть, — отвечает Александр Викторович. — Тем более, это официальный вид спорта. Времена меняются. Увлечение компьютерными играми у многих перешло в спорт. Он не зависит от времени года и места расположения. Им может заниматься любой человек, имеющий определенные навыки и желания. Даже если многие киберспортсмены не достигнут больших высот, то смогут найти себя в профессии, связанной с информационными технологиями. Тюменская область подписала соглашение с федерацией компьютерного спорта России, чтобы популяризировать киберспорт в регионе. При этом мы не хотим ограничиваться организацией всероссийских турниров, а будем претендовать и на проведение международных соревнований. Это станет дополнительным стимулом для развития киберспорта в нашем регионе.

Денис Моргунов

— Не надо противопоставлять наш вид спорта традиционному, — берет слово Дмитрий Смит. — По статистике, более 60 процентов киберспортсменов занимаются какими-либо классическими дисциплинами, например, футболом.

Солидный призовой фонд (3,5 миллиона рублей) привлек внимание участников из России и из-за рубежа.

— Конечно, если сравнивать призовой фонд Кубка страны и крупных международных турниров, то это небольшие деньги. Но очень солидная сумма по нашим внутри- российским меркам, — продолжает Дмитрий Смит. — Это ни в коем случае не государственные, а коммерческие деньги. А они появляются там, где есть платежеспособная и благодарная аудитория. Поэтому киберспорт привлекает множество партнеров. Главный партнер Кубка России — «Почта-банк».

За призовые от «Почта-банка» боролись 32 человека в четырех компьютерных играх — «Dota-2», «Clash Royale», «Hearthstone» и «Starcraft-2». Лишь в двух дисциплинах из четырех победили российские киберспортсмены. Александр Грушко из Новосибирска — в игре «Hearthstone, москвич Артем Авраменко — в «Starcraft-2», причем в финале он оказался сильнее китайца Хуанг Мина. 16-летнему Андрею Шкеленку из Минска не было равных в игре «Clash Royale». В самой популярной киберспортивной игре «Dota-2» победу праздновала сербская команда EPG. Кстати, именно в «Dotа-2» самые солидные призовые. Победители увезли на Балканы миллион рублей.

Денис Моргунов

Киберспортивные дисциплины больше интересны фанатам этих игр. Часами наблюдать за тем, что происходит на экранах мониторов, способен далеко не каждый. Поэтому меня, как и большинство зрителей, конечно же, привлек косплей-фестиваль (в переводе с английского — костюмированная игра, косплееру надо не только скопировать костюм героя компьютерной игры, комикса, фильма или мультфильма, но и максимально вжиться в образ). Косплей — это как современный карнавал: ярко, стильно. Многие косплееры сами корпят над своими нарядами. Например, всеобщее внимание привлекла девушка в образе морского персонажа Нага Сирена из игры «Dotа-2».

— Это премьера моего костюма, — говорит Марина Рязанова. — Над созданием работала моя команда, десять человек. Одна бы я не справилась. Особое неудобство доставляет хвост, его длина — около трех метров и вес пять килограммов. Он сделан из поролона, обтянут тканью и покрашен акриловой краской. Почему я занимаюсь косплеем? Мне нравится внимание публики.

Марина передвигалась очень медленно, неся на себе тяжелый костюм. Но оно того стоило! Девушка победила в номинации «Самый технически сложный костюм». Четыре месяца подготовки оказались не напрасными.

***
фото: Перед началом соревнований ;Марина Рязанова (слева) ;Селфи на косплей-фестивале.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта