X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Какие планы на год?

В четверг, в старинном русском театре драмы имени Волкова в Ярославле, президент объявил открытие Года театра.

У нас по этому поводу тоже состоялся большой праздник. После концерта, на котором выступили представители всех театральных движений города, режиссеры и первый заместитель губернатора Наталья Шевчик дали символический третий звонок. Он, как мы знаем, оповещает о начале представления. Точнее — года.

И в этот год мы входим с большим багажом побед. Драматический театр впервые был номинирован на пять премий «Золотая маска». В Тюмени состоялись международные и всероссийские театральные фестивали, работали лаборатории и воплощались проекты. Наш город попал в десятку самых творческих городов по версии «The Calvert Journal». Молодежный театр «Ангажемент» имени Загоруйко оказался пятым в списке самых интересных театров за пределами Москвы, составленном ректором ГИТИСа Григорием Заславским. Наши коллективы стали лауреатами фестивалей в России и в мире.

— Меня искренне восхищает тот уровень и то разнообразие, которые сегодня показывают наши театры, — говорит Наталья Шевчик, первый заместитель губернатора. — Ведь театр — это не развлечение, а важная социальная функция. Здесь распространяются ценности гуманизма и добра. И мы сами растем вместе с нашими театрами.

.Мне же стало интересно, чего от наступившего Года театра ждут сами артисты и режиссеры. Поймать их удалось на выставке, посвященной драматическому театру и «Ангажементу», которая открылась на Городской площади. На выставке и сегодня можно увидеть кадры из самых интересных и знаковых спектаклей.

К художественному руководителю «Ангажемента», заслуженному артисту России Леониду Окуневу на открытии выставки было невозможно пробиться, вокруг толпятся юные поклонники из театральных студий. Хотят автограф. Леонид Григорьевич одет не по погоде легко, прячет пальцы в рукавах куртки и одновременно пытается удержать ручку, но без внимания никого не оставляет.

— Всех жду в театре! Приходите, пообщаемся, — говорит он и, наконец, находит время для комментария газете. — Чего жду от Года театра? Для «Ангажемента» ждем долгожданной реконструкции, но за год, конечно, такой объем работы не осилить. Eще я бы хотел пожелать продюсерам перестать заниматься ерундой и снимать медийных-комедийных, просто отбивая деньги. Хочется хорошего кино для зрителей и хороших ролей для себя.

Денис Моргунов, Александр Тарасов

Артисты драматического театра тоже посетили выставку и тоже вызвали ажиотаж у поклонников. Одна женщина попросила у меня листок из блокнота, чтобы взять автограф у народного артиста России Владимира Орла.

— Александр Калягин, председатель Союза театральных деятелей России, не только замечательный артист, но и большой дипломат. Он семь лет бился над тем, чтобы Год театра состоялся, — рассказывает Владимир Васильевич. — Поэтому я надеюсь и верю, что год этот не станет фанфарной пустышкой, а театрам действительно помогут в материально-техническом плане. У нас в области все неплохо, но есть театры, которые крайне нуждаются. Ханты-Мансийский театр, театр кукол Сургута, Няганьский. Надеюсь, на них обратят внимание.

В свою очередь, Наталья Шевчик рассказала журналистам, что поддержка в новом году обсуждается властью уже сегодня.

— Мы готовим проекты, уверена, их будет много, — говорит она. — Только за этот год в Тюменской области было предоставлено более полусотни грантов на развитие театральной деятельности. И в будущем году планку снижать мы не собираемся.

***
фото: Анта Колиниченко на открытии выставки на Городской площади ;2019 объявлен Годом театра.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта