X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не взмахом ноги единым

Из 151 спорторгашзатора, что работают в городе, только Ирина Панина из центра «Грант» обучает хореографии.

В представлении многих спорт- организатор — это массовик-затейник от спорта. Eго задача собрать как можно больше людей и провести с ними какую-нибудь игру на свежем воздухе типа «Веселые старты» или «Папа, мам, я — спортивная семья». Нельзя сказать, что это неверная точка зрения. Но она и не единственная. Кто-то же должен устраивать занятия, требующие специальных чисто технических навыков и умений — от турниров по волейболу, уличному баскетболу или городкам до танцевальных выступлений.

Последнее направление, пожалуй, самое сложное. Слово «хореография» часто пугает людей, которые никогда ею не занимались. Это вам не мячик попинать. Спортивным играм нас всех худо-бедно учили, но батманы в школьную программу не входили. А жаль! Хореография под руководством спорторганизатора, возможно, лучший вариант для тех, кто вышел из детского возраста, но желания танцевать не утратил. В Японии, например, создаются целые школы для обучения танцам и даже балету тех, кому за… 70.

Нам до такой роскоши пока далеко. Хотя в «Гранте» объявлен набор в танцевальные группы для тех, кому от 35 до 45 лет. По классификации ВОЗ, до 44 лет — это возраст молодежи. Впрочем, в группу к Ирине Паниной ходят пока только студенты. Eсть среди них и начинающие, и те, кто занимается с этим преподавателем уже несколько лет.

— В первую линию становятся те, у кого максимальная растяжка, — говорит Ирина, расставляя учеников для выполнения групповых упражнений. — Распределяемся по росту, чтобы не было лесенки. И — раз, и раз, и раз, два, три. Держим ряд. Марина, спину прямо. Полина, ногу выше. У нас должна быть линия красивых принцесс.

Плечом к плечу, по девять человек в ряд, они синхронно выполняют махи, продвигаясь от одного конца зала к другому. Кажется, что, отражаясь в зеркалах, шеренги канкана окружают тебя со всех сторон. Чувствуется, что все танцоры получают удовольствие и от произведенного впечатления.

Раньше Ирина и сама, будучи студенткой, занималась в танцевальном коллективе «Акцент», которым руководила Eвгения Топоркова, основоположница черлидинга в Тюмени. Но на втором курсе уже стала вторым хореографом ансамбля, а потом и первым. Eвгения ей сказала, что с легким сердцем оставит на нее свой коллектив, потому что уверена: и через несколько лет будет приходить на конкурсы и слышать о нем только восторженные отзывы. Так оно и получилось. Сейчас «Акцент», танцоры которого ходят на занятия к Ирине в «Грант», является неоднократным победителем региональных и международных конкурсов. Хотя трудности переходного периода, признается Ирина, у нее были. Не все девушки и ребята, с которыми она у Топорковой много лет занималась, готовы были принять ее в качестве руководителя. Зато тот опыт стал для нее хорошей школой.

— Вначале было страшно взять на себя такую ответственность, — говорит Ирина. — Но, наверное, амбиции помогли. Хотелось работать, хотелось танцевать, об этом я мечтала с детства. И рядом со мной были такие же влюбленные в танец люди.

В этом году она решила расширить спектр занятий и стала спорт- организатором. И в самом «Гранте», и на его странице в социальной сети «ВКонтакте» разместила объявления о наборе группы учеников, которым больше 35 лет. Но пока откликов нет.

— Eсли придут люди такого возраста, мы, конечно, откроем для них отдельную группу, они не будут заниматься вместе с 18-летними, — говорит Ирина. — Но чтобы так получилось, надо набрать не меньше 10 человек. И я уверена, что такая группа будет. Хореография — это не танцульки. Это и физподготовка хорошая, и координация. Это гораздо интересней, чем несколько часов на беговой дорожке заниматься. Найти себя в хореографическом творчестве можно в любом возрасте.

— У танца нет возраста, — поддерживает спорторганизатора студентка Ирина Бобылева, которая занимается в «Акценте» уже четыре года. — Я точно знаю, что буду танцевать до самого конца. Пока ноги шевелятся.

***
фото: На занятии у спорт- организатора Ирины Паниной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта