X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Просто закончился бензин…

Игроки МФК «Тюмень» не смогли обмануть физиологию и набрали лишь одно очко в двухматчевом домашнем противостоянии с новичком отечественной суперлиги — клубом «Динамо-Самара».

Вся наша команда, а особенно игроки национальных сборных, прилично налетали и наездили за последние три недели, исколесив несколько стран Eвропы и Азии.

Сил на первый поединок, вроде бы, хватило. «Тюмень» создала много голевых моментов, правда, с реализацией была беда. Сибиряки трижды огорчили самарцев, а сколько еще могли бы огорчить. Артем Антошкин и Иван Милованов ударами в одно касание поражали ворота гостей после розыгрыша угловых, а Eвгений Мишарин — после шикарной разрезающей передачи Сергея Крыкуна.

Правда, ближе к финальному свистку хозяева начали заметно сдавать, заработали шесть фолов и решающий четвертый мяч пропустили с 10-метрового штрафного удара за три минуты до конца поединка. 3:4 — не в пользу «Тюмени».

Во втором матче, пока в наших рядах царила апатия, Самара успевала штамповать голы. У нас же до перерыва, кроме гола Артема Антошкина с центра поля, и вспомнить нечего.

А еще беда пришла, откуда не ждали. Один из лучших голкиперов мира, обычно сверхнадежный Миодраг Аксентиевич, пропустил два легких мяча: один — после несильного удара из-за штрафной площади, другой — практически с нулевого угла, когда игрок гостей простреливал в центр с фланга.

В общем, игра нашей команды в первом тайме оставила гнетущее впечатление. Да и во втором тоже. Ситуация резко поменялась, когда Игорь Путилов выпустил вместо Аксентиевича пятого полевого футболиста. Такое началось!

Тюменцы проснулись (за десять минут до конца встречи). От постоянных и быстрых перемещений черно-белых у динамовских игроков закружились головы. В одном из эпизодов голкипер Родион Залалетдинов зачем-то выбежал за пределы штрафной площади, чтобы отобрать мяч у Сергея Крыкуна. Eго попытка провалилась, а Крыкун поразил пустые ворота. Так счет стал 3:4 на 47-й минуте. Ну а за несколько секунд до конца Антошкин забил гол, спасший хозяев от поражения, — 4:4.

— Много факторов сложилось, чтобы мы заработали всего одно очко дома в двух поединках против новичка суперлиги, — рассказывает капитан «Тюмени» Артем Антошкин. — Нам не хватило сил и свежести, что сказалось на завершении атак. Но мы смогли спасти хотя бы ничью.

Денис Моргунов

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо- Самары» Максим Горбунов радовался результату, несмотря на то, что его команда упустила победу за несколько секунд до конца встречи.

— Уезжаем из Тюмени с хорошим настроением. Считаю, что четыре очка из шести возможных — великолепный результат. Благодарен ребятам за успешный выезд. Спасибо и сопернику за то, что показал нам, как правильно играть впятером, как отыгрываться, уступая в счете три мяча. В этом компоненте (игра 4 на 5 — К.Л.) мы недоработали. Особенно обидным получился четвертый гол. Коллега взял тайм-аут, мы знали, что будет делать «Тюмень»: блокировать наш левый фланг и выводить под удар Антошкина. Объяснили это игрокам, но соперник все равно забил.

Eго коллега Игорь Путилов не скрывает разочарования.

— Рассчитывали на другой результат. Но когда-то у нас должен был закончиться бензин. Получили щелчок по носу от «Динамо-Самары». Самарцы плотно играли в обороне, были хорошо готовы физически. Мы пробовали поменять тактику, стали действовать по схеме 3-1, со столбом в атаке. В первой четверке такую роль исполнял Сергей Абрамович, во второй — Андрей Батырев. Тактика себя не оправдала. Все-таки и Батырев, и Абрамович — далеко не столбы, они играют в иной манере. Поэтому нам нужен квалифицированный футболист этого амплуа, чтобы варьировать тактику по ходу матча.

В других встречах девятого тура обращает на себя внимание противостояние новосибирского «Сибиряка» и столичного КПРФ. Новосибирцы смогли победить одного из лидеров чемпионата в стартовой встрече — 4:3, причем они уступали 0:2 по ходу поединка. Правда, в повторном матче все встало на свои места, и «коммунисты» выиграли 6:2.

Остальные результаты. «Синара» — «Ухта» — 3:2, 4:0; «Газпром- Югра» — «БЛиК» — 6:0, 5:2; «Норильский никель» — «Новая генерация» — 8:3, 8:2.

После девятого тура в лидеры вырвалась екатеринбургская «Синара» — 41 очко, КПРФ и «Тюмень» делят вторую и третью строчку — 37 баллов. Замыкает четверку сильнейших — югорская «Газпром-Югра» (33 очка).

Денис Моргунов

14 декабря. «Тюмень» — «Динамо-Самара» — 3:4 (1:2).

Судьи Илья Акимцев, Дмитрий Петрин.

Голы: Антошкин, 16, Мишарин, 31, Милованов, 32 — Антошкин (автогол), 3, Волков, 19, Мурашов, 43, Шевчук, 47 — 10 м.

Предупреждения: Лялин, Шевчук, Потехин.

Фолы: 0-4, 6-3.

15 декабря. «Тюмень» — «Динамо-Самара» — 4:4 (1:3).

Судьи Илья Акимцев, Дмитрий Чернов.

Голы: Антошкин, 22, 41, 50, Крыкун, 47 — Саносян, 18, Волков, 18, Мелконян, 22, 41.

Предупреждения: Милованов, Коцич, Абрамович — Мелконян, Шевчук, Заболонков.

Фолы: 6-2, 1-6.

***
фото: Игра идет в центре поля ;Сергей Крыкун ;Андрей Соколов (справа) выигрывает борьбу за мяч.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта