X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Игра для всех возрастов

Стеклянный куб — гран-при Всероссийского фестиваля архитектуры и дизайна увезли из Тюмени омские модельеры.

Тюменцы уже не первый год бьются за этот желанный приз, но дотянуться до своих коллег никак не получается. И на этот раз показ коллекций одежды молодых омских модельеров затмил по лаконичности и в то же время изысканности кроя все, что предложили на суд зрителей тюменцы. Хотя и у наших были интересные конструкторские идеи, но больше всего публике запомнились не модели вечерних и повседневных платьев для взрослых, а игривые костюмчики для детей. Так, третью премию фестиваля получили тюменские модельеры Лилия Коровина и Анна Пивоварова. Они предложили коллекцию одежды для малышей под названием «Живые краски Анри».

Коротенькие туники для мальчиков и девочек по яркости красок и абстракции рисунков напоминали картины импрессионистов или просто детские рисунки в технике пальчикового рисования. Ребенок обмакивает ладошку в яркую гуашь и оставляет свой отпечаток на ткани. Получается веселая авторская картинка. Остается добавить к этому немного театральности (в качестве моделей на подиум вышли юные актеры детского театра «Лисица») — и шоу получается запоминающимся.

Eще одна детская коллекция «Кулемино царство», разработанная группой авторов института культуры, получила вторую премию фестиваля.

— Каждый год участники удивляют нас своими идеями, — говорит председатель жюри конкурса Анжелика Белозерова. — Уровень коллекций год от года становится все выше. Но по-прежнему кумиром для нас остаются омичи, и в этом году они взяли гран-при. Тюменцам предстоит много учиться, чтобы достичь такого уровня мастерства. Для этого надо как можно чаще участвовать в конкурсах, показывать модели на подиумах, чтобы обмениваться опытом.

***
фото: Модель из кол лекции «Переобулись» театра моды «Либерти».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта