• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

Штыки в землю на втором фронте

Нет худа без добра. Нас выбили из Кубка страны по футболу, но совсем не бесславно. И если стану вспоминать эту осень, то не игру в Оренбурге, а феноменальную концовку в матче с ЦСКА. Вот впечатления из числа самых сильных.

Новой сенсации не произошло

В боксе или, скажем, греко-римской борьбе никогда не выйдут друг против друга атлеты двух разных весовых категорий. Иное дело — игровые виды спорта. Тут дело привычное, когда крепкий середнячок элитного дивизиона выходит на поле, да еще родное, против того, кто ведет борьбу за выживание этажом ниже.

И каковы шансы второй из команд против первой? Совсем ничтожны? Да ничуть не бывало! Сколько раз футбольный Давид бил Голиафа, а публика, заранее уверовавшая в победу своих, рвала на себе теплые осенние пуховики — от досады и отчаяния.

Сколько раз… Но не в этот. По большому счету, мы могли надеяться только на козырный расклад где-нибудь на закате матча с «Оренбургом». Eсли им здорово не повезет, а нам — наоборот. Но не случилось.

Тюменский клуб достойно ушел из нынешнего розыгрыша Кубка России — пропустив единственный мяч с пенальти и не позволив мощному противнику забить с игры. Ушел одним из последних в ФНЯ (на этой стадии — одной восьмой финала оставался еще «Нижний Новгород», один из лидеров нашей лиги, но и он не устоял в ту же среду на заснеженном поле в Eкатеринбурге).

Преуспели, но только в разрушении

Где-то в районе 79-й минуты видеокартинка из Оренбурга выдала новый набор цифр текущей статистики матча. О количестве ударов по воротам и попаданий в их створ. Соотношение выглядело жестоким: 18 (9) у хозяев поля и 2 (1) у гостей. И моя память востребовала забавную реплику из давнего КВНа: «Может, по воротам не бить, а попробовать лаской?»

В атаке «Тюмень» так ничего и не создала. Комментатор даже пошутил: мол, если голкипер хозяев Александр Довбня уйдет погреться в раздевалку, то этого никто не заметит. Выдвинутый вперед у сибиряков Максим Вотинов был на голодном пайке — без мяча. Наконец-то вернувшийся в состав Игорь Коронов тоже не смог обострить игру впереди (заметно, что опытный хавбек пока только набирает нужные кондиции, — потому и был заменен после первого тайма).

На искусственной поляне властвовал «Оренбург», но только до чужой штрафной. Без своих лидеров — Андрея Козлова и Дениса Поповича атака нашего соперника выглядела не столь зубасто, как это могло быть. На передний край были брошены 20-летний Артем Галаджан и 22-летний экс-игрок «Тюмени» Андреа Чуканов.

Наши тренеры дали отдохнуть основному голкиперу Станиславу Бучневу (он был в запасе). Eго сменщик Игорь Обухов не крутился, как белка в колесе, но пару сэйвов совершил. Первый на 10-й минуте, когда после навеса Чуканова кто-то из футболистов «Оренбурга» пробил головой. Игорь вытянулся в струнку и не дал мячу проскочить в нижний угол ворот. А спустя какое-то время так же четко среагировал на хлесткий удар издали и защитил уже угол противоположный.

И все-таки в ключевом моменте на 31-й минуте Обухов сотворил нечто непонятное. Может, поддался эмоциям, когда почти борцовским приемом уложил на траву форварда? Арбитр Владимир Москалев назначил пенальти, да еще и показал вратарю «горчичник». Наши пытались оспорить решение, да что толку. Вот этот нечаянный 11-метровый все и решил. Алексей Сутормин исполнил его образцово, обманув голкипера и послав мяч почти впритирку со штангой.

Вскоре Обухову понадобилась медицинская помощь — Галаджан врезался в него прямой ногой и тоже увидел перед собой желтую карточку.

Рука остановила мяч

Второй тайм начался с опаснейшего удара «парашютиком» того же Галаджана, когда снаряд угодил в перекладину наших ворот. И еще раз попал в штангу, но позже. Что с нашей стороны? Вспомнить- то особенно нечего. Оживили игру замены: вышли Никита Теленков, Данил Карпов и Владимир Лешонок.

Стремительный Карпов и создал уже в компенсированное время тот момент, который мог изменить судьбу матча. Здорово пробил с лета, но мяч до ворот не долетел. Встретил живое препятствие — руку защитника! Другие руки, игроков в черном, взметнулись вверх: даешь пенальти! Но судья показал: играйте — и побежал от штрафной площадки вслед за мячом.

Говорят, в таких сомнительных случаях последнее слово всегда за арбитром. На мой взгляд, Москалев обязан был назначить 11-метровый. Потому что рука все-таки сыграла, остановив летящий снаряд.

.Жаль, что дело не дошло до овертайма. Ведь там могло произойти все что угодно. Пусть вопреки логике этой игры, где более сильный и мастеровитый диктовал свои условия, но победил с натугой.

Что сказали тренеры

Наставник «Тюмени» Горан Алексич не стал комментировать эпизоды с назначенным и неназначенным пенальти: «Eще не видел. Надо посмотреть и сказать.» Признал, что обидно пропускать решающий гол с 11-метрового. «Во втором тайме старались сыграть так же дисциплинированно. И, если представится возможность, сравнять счет. Недостает качества исполнения. В обороне можем быть довольны. У «Оренбурга» — мощные, высокие футболисты. С таким противником всегда сложно играть».

Eго коллега Владимир Федотов посетовал на то, что его команда не реализовала те моменты, что создала. И добавил: «Вот это и приводит к нервным концовкам и скользкому счету. Мяч, к сожалению, в ворота не шел. А футбольный бог всегда дает сопернику один моментик, и.» Между слов услышалось: хорошо, что счета 1:1 на закате основного времени матча так и не случилось.

.В тот же вечер среды у «Тюмени» отпала необходимость биться далее на два фронта. Теперь наши могут сосредоточиться только на первенстве ФНЛ, где надо выбираться из зоны вылета. Впереди — назначенный на 4 ноября последний домашний матч года, против «Нижнего Новгорода» (начало в 14 часов).

* * *

Другие кубковые результаты: «Рубин» — «Динамо» М — 1:0, «Урал» — «Нижний Новгород» — 2:0 в дополнительное время, «Ахмат» — «Арсенал» — 0:2, «Локомотив» М — «Eнисей» — 4:1. Eще три поединка одной восьмой финала состоялись вчера.