• 03 Май
  • № 47
  • 5546

Призрачный пенальти

В субботу «Тюмень» уступила на выезде «Химкам» — 1:2. Судьбу матча решил весьма спорный 11-метровый штрафной удар.

Победа была остро нужна обеим командам, соседям в нижней части турнирной таблицы. В первом тайме мячей забито не было. На 53-й минуте хозяевам удалась скоростная атака, и, после паса с левого фланга, Камран Алиев, продавив нашего оборонца, поразил нижний угол ворот. Тюменцы отыгрались на 62-й в похожей силовой манере. Максим Лаук отменно навесил мяч с угловой отметки, а Игорь Леонтьев, образцово смяв защитника, не менее красиво ударил головой.

Однако вскоре арбитр Павел Кукуян назначил тот пенальти, что стал роковым. Eгор Глухов, догоняя форварда, обозначил хватательное движение руками, но быстренько убрал их, — а соперник картинно упал. Сомневающийся главный судья посоветовался с лайнсменом и все же показал на точку, невзирая на протест сразу нескольких игроков «Тюмени». Михаил Петрусев, исполнявший пенальти, перехитрил вратаря Станислава Бучнева…

Лишь в добавленные арбитром три минуты наши создали по-настоящему острый момент у чужих ворот. Но Владимир Парняков головой послал мяч выше планки.

Добавлю, что наша команда еще в первом тайме потеряла хавбека Никиту Теленкова, который почувствовал боль в мышцах.

Тема сомнительного «пендаля» присутствовала и на послематчевой пресс-конференции. Наставник тюменской дружины Горан Алексич сообщил: «Я разговаривал с нашим игроком. Он сказал, что не трогал футболиста «Химок».

Поражение отодвинуло наших (у них по-прежнему 18 очков) на 16-ю строку турнирной лестницы, т.е. в зону вылета. На очереди — завтрашний домашний поединок с волгоградским «Ротором» (начало в 19 часов).

Остальные результаты 17-го тура: «Спартак-2» — «Чертаново» — 0:2, «Шинник» — «Луч» — 0:0, «Авангард» — «Томь» — 0:0, «Факел» — «Тамбов» — 0:0, «Ротор» — «Мордовия» — 1:1, «Нижний Новгород» — «Армавир» — 1:0, «Сочи» — «Сибирь» — 4:1, «Зенит-2» — «СКА-Хабаровск» — 0:1, «Балтика» — «Краснодар-2» — 1:4. Лидируют тамбовский и томский клубы — по 35 очков.