X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Речь идет о наших детях

Вчера на Цветной бульвар в знак солидарности с жителями Керчи, пережившими трагедию, принесли цветы и свечи. Губернатор Александр Моор направил телеграмму-соболезнование Сергею Аксенову, главе Республики Крым.

По информации следственного комитета России на вчерашний день, трагедия унесла жизни 20 человек. Это ученики и преподаватели местного политехнического колледжа, куда в среду днем один из учащихся пришел с самодельным взрывным устройством и ружьем. Насколько известно, тело этого 18летнего четверокурсника нашли во время разбора завалов в той части колледжа, где сработало взрывное устройство.

Следователи выясняют мотивы преступления и обстоятельства, ему предшествовавшие. А люди по всей стране задаются вопросом: как вооруженный человек мог беспрепятственно зайти в учебное заведение?

— Качество охраны учебных заведений — очень больная тема, за которой я слежу не первый год, — говорит по этому поводу председатель общественной организации «За безопасное детство» Анд рей Крамарский. — К сожалению, в большинстве случаев сотрудники охранных предприятий, которые дежурят в школах, выполняют исключительно функцию вахтеров. Другой вопрос, что и платятто им соответственно — за такие деньги невозможно нанять профессионалов, четко знающих свое дело. Думаю, что многие со мной не согласятся, но я бы предложил плюс к муниципальному еще и родительское субсидирование системы охраны в образовательных учреждениях. Ведь речь идет о наших детях.

В прессслужбе областного департамента образования и науки сообщают: сейчас, после случившегося в Керчи, начата дополнительная предупредительноразъяснительная работа с сотрудниками и учащимися образовательных учреждений. А вообще она проводится в течение всего года.

***
фото: Мы скорбим.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта