• № 46
  • 5545

Одной пробоиной меньше

В субботу и воскресенье сошлись лицом к лицу те, кто решительно претендует на медали нынешнего чемпионата страны.

Гости «отскочили»

У тюменского клуба задача-минимум — выйти в финал плей-офф и завоевать одну из двух российских путевок в Лигу чемпионов. Иными словами, добиться права впервые сыграть среди сильнейших на европейском клубном уровне… Менее ясны перспективы «Норильского никеля», переживающего масштабное обновление команды, от смены тренерского штаба до прихода целой обоймы мастеровитых игроков. Понятно, что Eвгению Куксевичу (экс-«Сибиряк») и его дружине требуется время для создания монолитного коллектива. Но уже сейчас это весьма крепкий орешек.

Вот и в субботу северяне трижды уступали в счете, но смогли-таки добиться ничьей — 4:4. А ведь по ходу матча были и малоприятные отрезки, когда они здорово наседали. И если использовать военно-морскую метафору, пускали торпеду за торпедой в борта нашего линкора. Миодраг Аксентиевич неутомимо штопал пробоины (в смысле выручал). И чувствовалось, что сербский вратарь хочет реабилитироваться за досадные промахи в неудачном матче с «Новой генерацией».

Наши открыли счет уже на 5-й минуте: Артем Антошкин отвлек на себя внимание двух оборонцев и выдал искусный пас Сергею Абрамовичу. А вскоре капитан Антошкин вновь проявил себя умелым распасовщиком: теперь после его выверенной диагонали забил Ильдар Нугуманов.

Гости, однако, стойко пережили столь неважнецкое начало. И ответили двумя голами, похожими, как братья. В обоих случаях выскочивший на ударную позицию игрок классной подсечкой перебрасывал мяч через Аксентиевича.

На перерыв хозяева ушли с минимальным преимуществом в счете (Сергей Крыкун подкараулил отскок и добил в сетку).

Второй тайм — сплошные качели, атаки в обе стороны, постоянное напряжение вратарей. Добротный футзал, достойный, как минимум, полуфинала в играх на вылет.

Руслан Кудзиев преобразует в гол прострел недавнего партнера по «Сибиряку» Павла Соколова — 3:3. Другой Соколов, Андрей, однофамилец из «Тюмени», бьет от боковой линии, а примчавшийся к воротам Александр Упалев опережает стража ворот — 4:3 на 45-й. Однако норильчане успевают отыграться в следующие две минуты: еще один новичок, бразилец Болинья, с метра проталкивает мяч в сетку.

Добавлю, что гости с трудом отстояли ничью в последние минуты. Сам же исход матча представляется закономерным. Что, в принципе, и подтвердил позже Артем Антошкин, сказав:

— Первая игра с «Норильским никелем» получилась сумбурной. Хорошо, что она закончилась вничью.

13 октября. «Тюмень» — «Норильский никель» — 4:4 (3:2). Судьи Юрий Неверов, Вадим Отырба.

Голы: Абрамович, 5, Нугуманов, 9, Крыкун, 17, Упалев, 45 — Канивец, 10, П. Соколов, 13, Кудзиев, 40, Болинья, 47. Предупреждения: Коцич, Абрамович — Гибадуллин, Белов, Сергеев. Фолы: 5:4, 2:4.

Гол в раздевалку и гол из нее

На сей раз очень пригодились не результативные передачи, а голы Антошкина. Именно он с помощью партнеров не позволил сопернику уйти на перерыв с перевесом в счете, забив на последней минуте. А едва возобновилась игра, с 6-метровой точки (пенальти назначили за игру рукой одного из оборонцев) выстрелил без шансов для Василия Белова — 2:1.

Вот когда пар из заполярной «подлодки» стал выходить с почти ощутимым шипением. Иными словами, более возрастная северная команда притормозила, а количество ошибок у нее возросло. В критический момент не выручил и Белов, упустив в сетку мяч, пущенный тюменским Соколовым. Когда на 42-й отметился голом Иван Милованов (не игравший накануне из-за перебора желтых карточек), показалось, что мы увидим разгром.

Как бы не так! К чести соперника, он едва не сотворил еще одно спасение (которое было бы для хозяев крайне обидным). Отыграл два мяча — 4:3. Но прозвучала сирена. Жар-птица победы не упорхнула в форточку, осталась с нами.

— Сегодня первый тайм с нашей стороны был проведен на высокой концентрации, — сказал на пресс- конференции Eвгений Куксевич. — Взаимодействие, понимание, страховка — все это было. Но нас, видимо, подломили гол в раздевалку и гол из раздевалки. Команда немного психологически подсела. Строим команду, и, думаю, мы на правильном пути. Эпизодами игра мне понравилась.

— Первый тайм у нас немного не получился, — дал комментарий наставник «Тюмени» Игорь Путилов. — Соперник нас разобрал, хорошо подготовился. Поэтому пришлось изменить игру, что, видимо, и сработало. Спасибо футболистам, сегодня они действовали самоотверженно. Думаю, за это мы и вознаграждены победой.

14 октября. «Тюмень» — «Норильский никель» — 4:3 (1:1). Судьи Неверов, Иван Загороднюк.

Голы: Антошкин, 25, 27 (6 м), Соколов, 35, Милованов, 42 — Мелло, 5, Болинья, 48 (6 м), П. Соколов, 50. Предупреждения: Гуляйкин, Коцич — Болинья, Сальников. Фолы: 3:4, 5:3.

* * *

Другие результаты 5-го тура: «Ухта» — «КПРФ» — 2:6, 2:6; «Синара» — «Новая генерация» — 4:2, 5:2; «Газпром-Югра» — «Сибиряк» — 2:2, 3:0 (новосибирский клуб получил возможность играть не в шесть, а в восемь игроков, т.е. частично расплатился с долгами перед Ассоциацией мини-футбола России). Матчи «Динамо-Самары» и нефтеюганского «БЛиКа» состоятся 16 и 17 октября.

Турнирная таблица суперлиги: «КПРФ» — 24 очка после восьми матчей, «Тюмень» — 21 (10), «Газпром-Югра» -16 (8), «Синара» — 14 (8), «Сибиряк» — 13 (8), «Норильский никель» — 10 (8), «Новая генерация» — 9 (10), «БЛиК» — 6 (8), «Динамо-Самара» — 6 (6), «Ухта» — 3 (10).

На очереди у тюменского клуба — поединки одной восьмой финала Кубка страны против сургутского «Факела» (20 и 21 октября). Обе игры — в гостях.