• № 47
  • 5546

Такой хоккей нам нужен

Защитник «Рубина» Eгор Кунгурцев после очередного матча чемпионата ВХЛ между «Рубином» и курганским «Зауральем» хоть и старался сдержать улыбку, но все равно светился от счастья.

Во время послематчевого интервью, когда эмоции уже поутихли, он крепко сжимал в руках шайбу, с которой никак не хотел расставаться. Она стала для него исторической, первой заброшенной игроком в профессиональном хоккее.

— Я очень рад, — делится впечатлениями Eгор, — что забросил именно в составе родной команды. Поставлю шайбу дома на полочку, на самое видное место, и, глядя на нее, буду всегда вспоминать этот день. Пока это самое важное достижение в моей жизни. Спасибо Eгору Попову и Eгору Бабенко, они заморочились, нашли маркер, подписали мне ее на память.

Помимо первой шайбы Кунгурцева в этом матче было много и других важных событий. Обо всем по порядку.

Обе команды начали без раскачки, как-никак — противостояние географических соседей, а это всегда эмоции, накал и борьба до финальной сирены. Первый период хоть и получился безголевым, но зрителям понравился. Не всегда 0:0 — это скучно, моменты были, просто шайба не шла в ворота.

Во втором периоде нескучная игра продолжилась, правда, уже курганцы перехватили инициативу. В отличие от хозяев, у них получилось воплотить преимущество в голы. Кстати, первым отличился именно тюменец Денис Сандер, который сейчас выступает за «Зауралье». Чуть позже гости забили еще раз после броска Владимира Дюкарева от синей линии — 0:2. «Зауралье» ушло в глухую оборону, которую «Рубин» смог пробить лишь в начале третьего периода.

А потом такое началось… Сначала красно-черные сократили отставание до минимума, воспрянули духом и понеслись отыгрываться с удвоенной энергией. Правда, порыв этот закончился печально. Нападающий хозяев Александр Комаристый подарил шайбу сопернику в своей зоне, а зауральцам только того и надо было. Они мастерски разыграли нехитрую комбинацию у ворот Eгора Назарова — 1:3. Оставалось чуть больше 12 минут до конца периода. Ситуация критическая. Но только не для наставника хозяев Михаила Звягина.

Александр Тарасов

— Михаил Николаевич был невозмутим, — рассказал после матча Eгор Кунгурцев. — Он призвал нас играть спокойно, без лишних эмоций, которые выводят из равновесия. Тренеры твердили, что мы сможем, что мы сильнее, что игра заканчивается тогда, когда прозвучит сирена. Все верили в победу даже при счете 1:3.

Как оказалось, верили не зря. За восемь с небольшим минут до конца периода Никита Кротиков броском от синей линии сократил отставание в счете до минимума — 2:3. Тюменцы продолжили нагнетать обстановку и заперли курганцев на их половине площадки. За две минуты до финальной сирены голкипер Eгор Назаров уступил место на площадке шестому полевому хоккеисту. Риск себя оправдал. Кунгурцев, вовремя подсуетившись на добивании, сравнял счет и перевел игру в овертайм. Ну а там гости, проводившие третий овертайм подряд, не сдюжили. Они пропустили контратаку «3 в 2», сначала курганцев выручил голкипер, но на подборе вновь первыми оказались хозяева. Алексей Князев принес победу «Рубину» — 4:3.

— Хорошая игра для болельщиков, но валидольная для тренеров, — рассуждает на послематчевой пресс- конференции главный тренер «Зауралья» Альберт Логинов. — Мы сумели выстоять в первом периоде, сдержали натиск соперника, во втором владели инициативой, что привело к заброшенным шайбам. Предупреждали ребят, что с «Рубином» нельзя закрываться, но, видимо, не до всех дошло.

— Матч получился очень зрелищным, — вторит коллеге Михаил Звягин. — Мы победили классную команду, одну из лучших в лиге по организации игры. При этом провели не самый выдающийся матч, у нас по-прежнему много ошибок.

Затем тренеру «Рубину» хотели было задать несколько вопросов, но он не выдержал и попросил закругляться, мол, голова и так раскалывается после такого матча.

Такого на моей памяти еще не было, чтобы тренер сам завершал послематчевую пресс-конференцию, да еще спустя две минуты после ее начала. Все-таки есть регламент, и участие в подобном мероприятии входит в обязанности специалистов. Но ради великолепного хоккея и блестящего результата на это можно закрыть глаза. Такой хоккей нам нужен!

Результаты других встреч. «Южный Урал» — ХК «Тамбов» — 2:5, «Горняк» — ХК «Саров» — 7:1, «Югра» — «Челмет» — 2:5, «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — «Eрмак» — 1:2 ОТ, «Сарыарка» — «Сокол» — 3:2, «Молот-Прикамье» — «Барс» — 2:0, «Ижсталь» — «Дизель» — 4:5.

После девятой виктории подряд тюменцы вновь вырвались на первое место в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ — 21 очко. На втором месте тольяттинская «Лада» — 20 очков, третье место у новокузнецкого «Металлурга» — 18 баллов.

8 октября. «Рубин» (Тюмень) — «Зауралье» (Курган) — 4:3 ОТ (0:0, 0:2, 3:1, 1:0). Тюмень. Дворец спорта. 3000 зрителей. Главные судьи Иван Тютнев, Иван Eрмолаев.

Шайбы забросили: 27.29 — Сандер — 1 (Сулимов — 3, Гарифулин — 3) — 0:1; 36.17 — Дюкарев — 2 (Шиафотдинов — 4) — 0:2; 41.25 — Коротков — 2 (Попов — 5, Кожевников — 1) — 1:2; 47.26 — Черников — 4 (Шиафотдинов — 5) — 1:3; 51.30 — Кротиков — 3 (Рехтин — 4, Угольников — 3) — 2:3; 58.37 — Кунгурцев — 1 (Тунхузин — 6, Комаристый — 1) — 3:3; 63.06 — Князев — 2 (Кожевников — 2, Кравченко — 7) — 4:3 — ОТ.

Штрафное время: 15:15. Броски в створ ворот: 27 — 23.