X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Юбилей парка имени Гагарина отметили экскурсией и квестом

В этом году лесопарк имени Гагарина в Тюмени отметил свой полувековой юбилей. 50 лет прошло с тех пор, как этот объект получил статус особо охраняемой территории. Сегодня парк — нетронутый уголок природы и одно из самых популярных мест отдыха горожан.

Юбилей парка представители департамента недропользования и экологии Тюменской области и шефы из ООО «РН-Уватнефтегаз» отметили необычно — они устроили экскурсию по территории и квест для шестиклассников из школы N 48.

Нефтедобывающее предприятие ООО «РН-Уватнефтегаз» взяло шефство над парком год назад. Тогда здесь были высажены кедры, липы и яблони. Eжегодно нефтяники проводят на береговой территории озера, прилегающего к парку, субботники.

Детям, которые живут недалеко от парка и неоднократно здесь бывают, было интересно и полезно узнать о том, что парк — живой памятник природы. Целостность этого природного комплекса нарушать нельзя, поэтому работы по его благоустройству затрагивают лишь внешнюю территорию. Зато по парковым тропкам так хорошо гулять, кататься на лыжах зимой, совершать пробежки летом. Частые посетители парка собаководы, чьи питомцы резвятся на его огромной территории.

О флоре и фауне парка имени Гагарина, в том числе краснокнижных экземплярах, говорили на познавательной экскурсии, после которой ребята приняли участие в квесте. Он состоял из таких этапов, как определение птицы по звукам ее трелей и животного по его следам, а также эковикторины.

Самым большим приобретением ребят в этот день стали знания о юбиляре. А парк, как настоящий именинник, услышал в свой адрес самые искренние слова восхищения и благодарности от детей и взрослых за свою первозданную красоту.

***
фото: Познавательная экскурсия для школьников;Гости парка-юбиляра.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта