X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Собраться и уйти в Лукоморье

Новый сезон театр кукол начинает с обновления репертуара. За месяц успели показать два спектакля: «Кошкин дом» и «Лукоморье».

Премьера последнего состоялась 30 сентября, но в следующий раз попасть на спектакль можно будет только 18 октября.

Пушкинское Лукоморье для кукольного театра можно назвать родным местом. Ведь в холле гостей уже много лет встречает тот самый дуб: огромный, с золотой цепью и отдыхающим на ней ученым котом. Поэтому, когда актеры со сцены говорят: «Лукоморье та страна, что находится у нас в сердце» — им хочется верить.

Да и тема выбрана театру близкая. По сюжету в загадочное Лукоморье набирают новых артистов — и актеры театра кукол готовятся к кастингу. Взрослые, уважаемые, а некоторые и заслуженные, играют здесь с детским азартом. На протяжении всего спектакля кажется, что они шутят сами над собой.

— За основу взяли историю, связанную с артистами и их взаимо- отношениями. Вот Вадим Eременко играет актера, который мечтает стать режиссером — в любом театре такой товарищ есть, — рассказал журналистам режиссер Сергей Кузин.

Но это понятно и смешно нам, взрослым. А спектакль все-таки детский. Декораций в нем совсем немного: несколько ширм, кубиков и кукол. Как будто постановщики хотели сказать: что нам нужно, чтобы создать сказку? Совсем немного! Режиссер легко творит волшебство буквально «на пустом месте» и с такой же легкостью возвращает зрителя в реальность.

Галя Безбородова

Eще один прием в спектакле — фрагментарность повествования. Из одной сказки актеры ныряют в другую. Да и персонажи от них не отстают, словно перепутали, где их родные сказки. Пушкинские сюжеты нанесены яркими штрихами, оставлены только персонажи, тянущие на себе сюжет. До конца сыграют сказки «О мертвой царевне и семи богатырях» и «О попе и его работнике Балде».

И долго гадать, оправдан ли такой прием, мне не приходится. Рядом сидит шестилетний Юра. Как только он начинает отвлекаться, артисты, будто предвидя это, перестраивают сцену и начинают новую историю, заставляя мальчика вновь всматриваться в происходящее. Актеры тормошат и удивляют маленького зрителя. Стараются доказать: Пушкин — это интересно! Получается. Впрочем, обращаются актеры не только к ребятишкам. Во многом «Лукоморье» — это пособие для взрослых: как посмеяться над собой и как играть с детьми. Ведь создать интересную историю нетрудно. Вот рецепт: сборник сказок Александра Сергеевича Пушкина плюс немного фантазии.

Галя Безбородова

***
фото: Актеры Александр Бердников и Алексей Усов ;Интересно и детям, и взрослым ;Куклы словно сошли со страниц сказок Пушкина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта