• № 46
  • 5545

Ура! «Рубин» — на первом месте!

Матч чемпионата ВХЛ с участием «Рубина.» и «Горняка» в среду произвел впечатление. Особенно если наблюдаешь за встречей прямо у бортика хоккейной площадки.

Какая скорость, мощь, сила, борьба на всех участках площадки! И все это прямо перед глазами, смотрится в эффекте 5D. Дух захватывает, когда на тебя на всех парах мчатся здоровенный Александр Федотов или Александр Чиглинцев, в котором сто килограммов веса. Или когда шайба летит на тебя, инстинктивно наклоняешься, хотя умом понимаешь, что не пробить ей защитного стекла. А возьмите нашего капитана Станислава Хунхузина. Росту он невысокого, но сбит крепко, с бойцовским характером. Глядя на него, понимаешь, что с таким лучше не связываться.

«Рубин» доминировал с первых минут встречи. Для полного счастья не хватало разве что голов, которые появились только в конце первой двадцатиминутки. Алексей Кожевников пальнул по воротам Леонида Фомина с дальней дистанции, а голкипер гостей, крутившийся весь первый период как белка в колесе, зевнул в момент броска и пропустил. 1:0 — в пользу «Рубина».

Через пару минут гости отыгрались, а в начале второго периода даже вышли вперед. Забивали учалинцы похожим образом. Игрок выезжал из-за ворот и отдавал пас на пятачок. Замыкавшие передачи хоккеисты все время оказывались без опеки и спокойно пробивали нашего голкипера Eгора Назарова.

Александр Тарасов

Тюменцы и бровью не вели, проявили характер и смогли вырвать победу. Особенно хотелось бы отметить слаженность наших хоккеистов при игре в большинстве, когда был забит третий гол, ставший решающим. Никита Кротиков бросил от синей линии, а Eгор Кунгурцев закрыл обзор голкиперу гостей, и шайба оказалась в сетке. Ну а за пять секунд до конца периода Вадим Кравченко поразил пустые ворота «Горняка». 4:2 — седьмая подряд виктория «Рубина».

— Мы достойно сыграли, не уступив хорошей команде ни в движении, ни в желании, ни в количестве созданных моментов, — главный тренер «Горняка» Венер Сафин не выглядит разочарованным на послематчевой пресс-конференции. — Eдинственное, что нас подвело — их реализация. Спасибо всем хоккеистам, что боролись до финальной сирены.

— Это был равный поединок, — подводит итоги встречи наставник тюменцев Михаил Звягин, — сейчас в ВХЛ других не бывает. Все команды в лиге приблизительно одного уровня, поэтому на первый план выходит реализация голевых моментов, у нас она оказалась лучше. Что касается пропущенных шайб, то перед игрой мы досконально разобрали те игровые ситуации, которые сегодня возникали у наших ворот. И нам все равно забили в этих эпизодах.

К сожалению, опять хромала дисциплина. Например, наш молодой хоккеист Михаил Шабанов заработал два необязательных удаления в концовках второго и третьего периодов. Видимо, это произошло от переизбытка эмоций или от большого желания проявить себя. Но самоотдачей игроков я доволен, ребята блокировали большое количество бросков гостей. Главное, что мы добились положительного результата.

После седьмой победы подряд «Рубин» вырвался на первое место в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ, у тюменцев — 17 очков. Тольяттинская «Лада», разгромившая на своей площадке «Торпедо» из Усть-Каменогорска — 4:1, занимает вторую строчку — 16 очков. Столько же у экс-лидера «Металлурга» (Новокузнецк) и казанского «Барса». Только вот сибиряки в среду не играли, а коллектив из Поволжья дома уступил чеховской «Звезде» — 1:2. Причем казанцы открыли счет в матче, но упустили победу за минуту до конца третьего периода.

Результаты остальных встреч игрового дня. «Югра» — «Южный Урал» — 1:2, ЦСК ВВС — «Сарыарка» — 1:2 — Б, ХК «Саров» — «Буран» — 2:4, ХК «Тамбов» — ХК «Рязань» — 4:2, «Дизель» — «Химик» (Воскресенск) — 4:5.

3 октября. «Рубин» (Тюмень) — «Горняк» (Учалы) — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0).

Тюмень. Дворец спорта. 2300 зрителей.

Главные судьи Александр Степучев, Максим Шерер.

«Рубин»: Назаров, Федотов — Родионов, Попов — Чиглинцев — Коротков; Кунгурцев — Брютов; Шабанов — Угольников — Рехтин; Лисов — Кротиков, Кравченко — Князев — Давыдов; Кожевников — Тунхузин (к), Бойчук — Ячменев — Бабенко. Белов.

«Горняк»: Фомин, Аблаев — Сушинский, Ивашов — Протапович — Митякин; Нургалиев — Цапаев, Борисенков — Третьяков — Назаров; Шемеров — Корчемкин, Антонов — Арсенюк — Сафронов; Севостьянов — Галюк, Сафин — Чванчиков — Носков.

Шайбы забросили: 17.27 — Кожевников — 1 (Ячменев — 6, Бабенко — 6) — 1:0; 19.23 — Ивашов — 5 (Протапович — 5, Митякин — 5); 21.27 — Третьяков — 2 (Борисенков — 6) — 1:2; 21.48 — Ячменев — 3 (Бабенко — 7, Кунгурцев — 2) — 2:2; 24.32 — Кротиков — 2 (Ячменев — 7) — 3:2 — бол.; 59.55 — Кравченко — 3 (Рехтин — 2) — 4:2.

Штрафное время: 10:12. Броски в створ ворот: 53 — 28.