X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Зелень для третьего Тюменского

В микрорайоне Тюменский-3 десятки новых многоэтажных домов, квартиры в которых охотно покупают молодые семьи. Мам и пап с ребятишками, одетыми по осенней поре в яркие курточки, можно встретить в каждом дворе.

Дворы эти, конечно, тоже новые. В них имеются и качели, и карусели, и песочницы. Не хватает только зелени. Но дело не в том, что листья уже пожелтели и их сорвало ветром. Просто деревьев здесь еще маловато. А те, которые есть, слишком молодые, невысокие и с недостаточно густыми кронами, — не создают они ощущения озелененных дворов. Вот лет через десять.

Между кучно стоящими домами и вдоль дорог растительности тоже не хватает. По свободным пространствам гуляет ветер, поднимая порой пылевые бури. Оно и понятно: в этой части Восточного округа нет ни одного парка или сквера. Тогда как деревья могли бы стать для ветра естественным препятствием.

Легко представить, с каким нетерпением жители Тюменского-3 ждут окончания строительства первого в их местности сквера, который раскинется в границах улиц Дмитрия Менделеева, Николая Федорова и Николая Семенова. Напомню, скверу присвоено имя геолога Льва Ровнина.

Там еще только проложены первые пешеходные дорожки, но некоторые мамы уже ходят гулять с детьми «в сквер». Конечно, к рабочим они стараются не приближаться, но просто бродить неподалеку-то можно!

Александр Тарасов

В понедельник это пришлось очень кстати. Представители геологического профессионального сообщества и Александр Сухомяткин, руководитель управы ВАО, сажали в сквере первые деревья. И позвали местных жительниц с ребятишками присоединяться. К всеобщему веселью оказалось, что именно в этот день и мальчишки, и девчонки взяли на прогулку. игрушечные лопатки. Ими и кидали землю, прикрывая корешки молодых елочек, чтобы те не замерзли зимой.

Известно, что хвойные деревья в Тюмени приживаются с трудом — слишком велико антропогенное давление. Но при разработке проекта сквера об этом позаботились — по краю его выстроятся лиственные крупномеры, защищая расположившиеся в центре елки и рябины. Всего посадят 473 дерева и 755 кустарников. — Мы согласовывали проект сквера не только с геологическим сообществом, но и с местными жителями, — рассказывает Александр Сухомяткин. — В прошлом году провели три собрания жителей в 92-й школе. Изначально им были предложены две концепции. В итоге из них скомпоновали третью, отвечающую всем требованиям.

Александр Тарасов

Так, например, в сквере скоро появится фонтан — чаша для него есть, осталось проложить трубы и закончить с облицовкой. Предстоит еще смонтировать памп-трек — особую велосипедную трассу с кочками, ямами и противоуклонами. Для экстремальной езды. Будут и детская площадка, и площадка для занятий спортом, и отнесенная немного в сторону тихая зона, где можно просто посидеть и отдохнуть.

А в центре сквера решено разместить бронзовый бюст Льва Ровнина, стоящий на трехметровом постаменте из цельного куска змеевика — уральской горной породы серо-зеленого цвета.

— Конечно, для нас это большое событие, — говорит Вера Почерк, заместитель гендиректора «СибНАЦ». — Лев Иванович внес огромный вклад в геологию не только Тюменской области, но и всей страны. И нам очень не хотелось, чтобы вышло как с памятником Юрию Эрвье. Люди, знавшие его, глядят на тюменскую скульптуру, качают головами и говорят, что Юрий Георгиевич был эстетом. Даже на буровые он приезжал в отглаженном костюме и начищенных туфлях. А изображен почему-то в свитере, в каких-то огромных сапогах. Так неправильно, памятник должен отражать характер человека. И мы задались такой целью. Взяли фотокарточки и записи кинохроник, передали тюменскому скульптору Сергею Фефелову, чтобы он, работая над эскизами, мог на них ориентироваться. А еще обратились к дочери Льва Ивановича Наталье, чтобы она оценивала, насколько рисунки похожи. Наталья Львовна сразу сказала, что ее отец, хоть и занимал начальственные должности, был человеком необычайно добрым. И что запечатленный в бронзе он не должен быть хмурым или суровым. Наоборот, должен улыбаться. Мы все очень старались и, кажется, получилось.

Александр Тарасов

Открытие мемориальной зоны, по словам Веры Почерк, планируется 2 ноября — его хотят приурочить к 90-летнему юбилею со дня рождения Ровнина. Примерно тогда же, отмечает Александр Сухомяткин, состоится торжественное открытие и самого сквера.

— Конечно, одним сквером Льва Ровнина дело не кончится, — уверен Сухомяткин. — В этом году озеленение Восточного округа движется хорошими темпами. В том числе в тех районах, где растительности не хватает. Всего в плане более двух тысяч деревьев. На улицах Зелинского и Менделеева, например, посадки сейчас заканчиваются. На будущий год мы планируем продолжать работы в этом направлении. Постепенно и деревья, и кусты, и газоны появятся везде, где они нужны.

***
фото: В сквер привезли ели ;Александр Сухомяткин ;Камень-змеевик ;Рабочие монтируют проводку для фонаря.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта