X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Пикник книг? Нет, это пир книг!

12.00 — 16.00, площадь Солнца.

Как подсолнух поворачивает свою золотую шляпку вслед за солнцем, так и читающая Тюмень строила свои праздничные маршруты так, чтобы они, хоть краешком, но коснулись площади Солнца. На площади, раскаленной солнечными лучами, разместились, едва прикрытые тентами, десанты книжных магазинов, книжных издательств. Под самым большим из тентов собрались писатели, чтобы посмотреть читателям в глаза и поделиться с ними сокровенным.

В прошлые годы и я любил бродить меж палатками, листать выставленные на лотках книги, не замечая, как сама собой тяжелеет моя походная сумка.

А в этом году «Тюменский курьер» разместился в издательском ряду и выставил книги, изданные в последние годы. Как интересно наблюдать: человек, лениво фланирующий меж книжными рядами, вдруг останавливает взгляд на нашем стенде и, повинуясь неслышному зову, протягивает руку к полке.

А потом — разговор о книгах и о людях, читающих книги. В одном я смог убедиться — в переменчивое время человек-читатель тянется к историческим книгам, посвященным территории, на которой он живет. Погружаясь в прошлое, он старается понять настоящее и предугадать будущее.

К празднику мы приготовили подарок читателям — двухтомник «Книги расстрелянных», посвященный временам большого террора на территории нынешней Тюменской области. Текст был впервые опубликован на страницах газеты и вышел отдельным изданием почти 20 лет назад. Одна из читательниц, держа на ладони этот дар, вдруг говорит, что ее дед, живший в деревне Субботино Тюменского района, был убит в те годы. И тотчас на странице 14 первого тома мы находим запись об этом человеке: «Анисимов Максим Александрович, 1883 года рождения, работал возчиком буфета на ст. Тюмень.» И точные даты: арестован. осужден. расстрелян. реабилитирован. 72 читателя унесли с пикника «Книгу расстрелянных». Отказалась от нашего подарка одна женщина, сказав: очень трудное это чтение! Это правда. Но разве легче жить и не знать того, что было с нами и в нашей стране?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта