X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Свадебный бум межсезонья

Сразу четыре игрока МФК «Тюмень» в межсезонье покончили с холостяцкой жизнью: капитан команды Артем Антошкин, футболист сборной России Иван Милованов, а также Давид Асланян и Денис Неведров.

Сейчас все они, за исключением Неведрова, находятся вместе с командой на сборе, проходящем на стадионе «Геолог». Изменится ли их игра после смены семейного положения? Эту и другую новость из стана «Тюмени» прокомментировал главный тренер черно-белых Игорь Путилов:

— Зависит от самих футболистов. Когда я работал в екатеринбургской «Синаре», там почему-то сложилась следующая традиция: если человек становился семьянином, то слегка выпадал из игрового ритма. Возможно, это было связано с тем, что в течение года молодожены налаживали быт, притирались друг к другу. Сейчас времена изменились: молодые, прежде чем жениться, несколько лет живут в гражданском браке, и после свадьбы им не нужно заниматься решением бытовых вопросов.

— Думаю, статус семейного человека сыграет мне только на руку, — говорит Антошкин, — стану еще более ответственным. Теперь я не один, мне надо обеспечивать семью.

— Артем, сразу четыре свадьбы в команде, это случайный свадебный бум или вы сговорились? — не мог я не спросить лидера черно-белых.

Катя Христозова

— Ха! Да нет никакого сговора. Просто все женившиеся футболисты примерно одного года рождения. 24-25 лет — самый популярный возраст для свадьбы.

Что касается Неведрова, то Денис этот сезон проведет в аренде в составе новичка суперлиги, нефтеюганского «БЛиКа».

— Мы с руководством приняли решение, что Денису нужно побыть на чужбине, — объясняет тренер Путилов. — Может быть, у него наконец-то появится спортивная злость. Я ему говорил, что надо прибавлять в этом компоненте игры, меньше уступать в единоборствах. Мне на ум приходит эпизод из фильма «Приключения Электроника», когда у главного героя спрашивают: «Где у тебя кнопка? Как тебя завести?» Так же и с Неведровым. И я с ним беседовал, и партнеры пытались его завести. Он, вроде бы, загорится, потом снова становится. мягким. В футболе это недопустимо. Думаю, этот сезон пойдет Денису на пользу. Пусть он трудится, а мы внимательно понаблюдаем за его работой в Нефтеюганске.

Других потерь пока нет, если не считать молодого и перспективного Резу Гараева. Этот игрок провел несколько лет в нашей клубной системе. Наставники «Тюмени» хотели видеть его в главной команде. Но игрока переманил московский «Спартак», пообещав помощь в получении российского гражданства (Гараев — гражданин Азербайджана) и возможность выступать в суперлиге. Однако столичный клуб не прошел процедуру лицензирования и вновь выступит в турнире рангом ниже: в высшей лиге.

Больше потерь в команде нет, возможно, тренерский штаб и расстанется с кем-то — после завершения учебно-тренировочных сборов. Это станет известно в августе. Поскольку 25 футболистов, а именно столько игроков работает сейчас под руководством Путилова, — это все-таки перебор.

Катя Христозова

Eсли говорить о новичках, то среди них — Денис Гуляйкин, экс-футболист глазовского «Прогресса» — команды, вылетевшей из суперлиги из-за финансовых трудностей. А также молодой талант Кирилл Докучаев. Он в предыдущем сезоне выступал в составе коллектива высшей лиги «Волга-Саратов».

— Гуляйкина я знаю давно, еще по «Прогрессу», — продолжает Путилов. — Также за его плечами школа большого футбола. Он играл в саратовском «Соколе», когда эта команда выступала в высшем эшелоне чемпионата России. Докучаев — парень молодой, еще немного тушуется. Ведем с ним профилактические беседы, говорим, что не надо стесняться! Это команда мастеров, как себя проявишь, так и заиграешь.

Работает с командой и опытный вице-чемпион Eвропы в составе сборной России Ильдар Нугуманов. Контракт с ним пока не подписан — решение об этом тренерский штаб примет после окончания сборов, в середине августа.

До конца этой недели «Тюмень» тренируется на стадионе «Геолог», затем 14 дней пробудет в «Жемчужине Сибири», а после переберется в зал СК «Центральный».

Катя Христозова

— Нам предстоит три недели физической подготовки, — говорит Путилов. — Но мы не только занимаемся беготней, а используем игровые упражнения с мячом, чтобы ребятам было интересно. Eсть разные веселые упражнения, рассчитанные на тренировку внимания, координации. Мы с тренерским штабом делаем все, чтобы занятия не превращались в рутину.

Хорошо ли наша команда подготовится к чемпионату России, станет понятно в конце лета. 23 августа в нашем городе пройдет международный предсезонный турнир на призы Тюменской области.

***
фото: «Тюмень» после отпуска впервые вышла на поле ;Игорь Путилов ;Отработка дриблинга ;Разминка перед тренировкой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта