X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Праздник шахматистов

Тюменцы отметили Международный день шахмат турниром.

19 июля 1924 года в Париже была образована Международная шахматная федерация (ФИДE). Первым ее президентом стал юрист из Голландии Александр Рюб.

За прошедшее долгие годы (ведь почти век прошел) организация завоевала большой авторитет. Eе слоган «Мы — одна семья» поддерживают все любители древней и мудрой игры. 20 июля на планете отмечается Международный день шахмат. К этой дате приурочил свой открытый турнир городской шахматный клуб.

Здесь почтили память Владимира Михайловича Азарова. Часть его замечательной шахматной библиотеки подарена победителям турнира и лауреатам в различных номинациях (к примеру, «ветераны», «юноши и девушки», «те, кто имеет ограниченные возможности здоровья»). Добрую традицию с книгами-призами клуб намерен продолжать.

В состязании приняло участие 89 (!) человек, от мала до велика. Турнир по быстрым шахматам прошел по швейцарской системе в восемь туров, где каждому на партию давалось 10 минут плюс пять секунд на ход, начиная с первого. Три победителя награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призами.

Первое место занял Александр Тузов — 7,5 очка. Вторым был Гафия Фатхутдинов — 7. Третьим с 6-ю очками и лучшим коэффициентом стал Олег Южаков. У женщин победила Ксения Борисенко, следом за нею — Людмила Паньшина и Тамара Лаврентьева.

Главный судья турнира Роман Шипилов сумел обеспечить комфортные условия для всех участников.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта