X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Ушли дальше обычного

Полина и Яков Тайлаковы, которые несколько дней провели в тайге близ Протозановского месторождения, благополучно вернулись до мой, в поселение Васькино.

Они ушли в тайгу в воскресенье — за ягодами, но не вернулись ни в тот день, ни на следующий. Их взрослый сын Алексей встревожился.

— Он обратился к нам, — говорит Владимир Климов, уполномоченный по защите прав представителей коренных малочисленных народов Севера Уватского района. — Мы сказали ему, что необходимо сообщить о случившемся в полицию. Полина Спиридоновна и Яков Иванович — люди уже в возрасте, у них могли возникнуть проблемы со здоровьем.

Сотрудники Уватского отдела полиции прилетели в Васькино на вертолете. Как рассказала пресссекретарь УМВД по Тюменской области Светлана Новик, Тайлаковых искали с воздуха, а также прочесывали лес пешком.

— Случаи, когда местные жители не могли бы самостоятельно выйти из леса, довольно редки, ведь они хорошо знают тайгу, — говорит Светлана Новик.

Поэтому сотрудники полиции всерьез обеспокоились исчезновением супружеской пары. И не зря — их отыскали на достаточно большом расстоянии от дома. Выяснилось, что они не нашли ягод поблизости, где обычно их собирали, решили отойти подальше, а сил не рассчитали. Вернуться им помогли полицейские. Насколько известно, сейчас жизни Тайлаковых ничего не угрожает.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Кстати, Яков Иванович и Полина Спиридоновна знакомы читателям «ТК». В прошлом году наши корреспонденты навещали их в Васькино вместе с сотрудниками «РН­Уватнефтегаза».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта