X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Зачем работать за еду?

Нет работы, денег, накатила тоска? Самое время съездить на годик в Eвропу — сменить обстановку и развеяться.

На первый взгляд это не более реалистичный вариант, чем дождаться письма из Хогвартса. Но именно такая история произошла со студенткой педагогического факультета Соней Сойту, отработавшей волонтером год в Эстонии.

— Первым делом должна признаться, что я оказалась невероятно удачливой, — рассказывает Соня. — Другие люди, чтобы попасть в волонтерский проект, перелопачивают груду информации и рассылают кучу писем. А я сижу в чужом городе (Санкт-Петербурге), без работы и денег, у чужих людей, и вдруг в моей ленте новостей вижу объявление, что для участия в волонтерском проекте в Эстонии требуется девушка до 30 лет с загранпаспортом и педагогическим образованием. Короче, я. Ну и написала — а что мне терять-то? Через две недели я была в Маарду.

Оказывается, различные организации в Eвропе, реже в США, набирают молодых специалистов в качестве волонтеров. Для последних — это возможность получить опыт и посмотреть мир. Ну, а первые получают практически бесплатные рабочие руки. Как правило, еще и образованные.

— Наиболее востребованы социальные направления и юриспруденция, — рассказывает Николай Шевчик, автор телеграм-канала @newdirections для волонтеров. — Многие проекты ООН требуют профильное образование, чтобы эффективность от участия была максимальной, но там и зарплаты у волонтеров около 1000 долларов.

Николай ежедневно присылает на свой канал информацию о новых возможностях зарубежного волонтерства. И сталкивается с тем, что далеко не каждому такому предложению стоит верить.

— Я обычно выбираю проекты с официальных источников EVS (европейская волонтерская служба), ООН и других надежных, — рассказывает Николай. — Но и я ошибаюсь. Вот недавно была история: я не проверил проект, а с его помощью просто собирали деньги с участников. Хорошо, что в моем чате ребята среагировали оперативно, спасибо им.

Чтобы быть уверенным, что компании действительно требуются волонтеры и она вообще существует, — необходимо проверить ее в Интернете. Как правило, информацию о стажировках и волонтерских проектах публикуют на официальном сайте компании. Осторожнее стоит относиться к тем потенциальным работодателям, что просят какие-либо первоначальные взносы.

Но даже если волонтерский проект действительно существует, и его условия вас устраивают, важно приготовиться к трудностям. Потому что они наверняка возникнут.

— Надо быть готовым к тому, что с куратором — он ответственен за волонтеров — может не повезти, — рассказывает Соня. — Мой оказался неделовым человеком. Поэтому мне пришлось, например, самой искать квартиру, чтобы мне ее сняли в рамках проекта. И продлевать визу на свои деньги, мне их потом вернули. А куратора поменяли, я попросила. Не надо думать, что если ты волонтер, то не имеешь права жаловаться.

Как правило, проживание, питание, дорогу из России и обратно оплачивают организаторы волонтерских проектов. Часто дают небольшие деньги на карманные расходы.

— Я работала в детском садике, помогала воспитателям в разных группах — в основном с детишками до трех лет. А шестилеток учила английскому. Я люблю детей и лажу с ними, так что мне это нравилось, — делится Соня. — Жила сначала в хостеле, потом мне сняли квартиру. Сбылась мечта всей жизни — я жила одна! Кормили в садике, еще выдавали ежемесячно 50 евро на еду и 75 — на карманные расходы. Кажется, что немного, но хватало с лихвой. Я даже круиз в Швецию смогла себе позволить.

Но, как известно, даже в упомянутом магическом Хогвартсе разговаривают на английском, что уж говорить про суровую реальность.

— У организаторов есть повторяющиеся требования. Английский язык — самый важный пункт, без него сейчас никуда, он требуется даже в российских волонтерских проектах, — рассказывает Николай Шевчик. — Второй иностранный язык требуют реже, но его наличие является большим плюсом. И возраст до 30 лет — как правило, требуются молодые волонтеры.

Eще один значимый пункт — опыт работы волонтером не заносится в трудовую книжку.

— Но он все равно мне пригодился, когда я устраивалась на работу в садик. Я вообще не говорила, что это волонтерство, — работала, мол, в Маарду, детский сад Rukkilill, — рассказывает Соня. — Волонтерство — это на самом деле круто. Отличная возможность пожить в другой стране, познакомиться с ней изнутри. Хочу ли я еще? Не просто хочу, но и планирую. Скоро обязательно куда-нибудь поеду.

В общем, не ждите письма из Лондона — посылайте письма с вашим резюме сами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта