X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Какие опасности таятся в озере?

О том, что купаться в местах, для этого не пригодных, опасно, обычного говорят спасатели. Да, захлебнуться и погибнуть — худшее, что может случиться с нами в воде. Вот только этим потенциальные опасности не ограничиваются.

Официально этим летом купаться разрешено в 15 водоемах Тюменской области, в городе Тюмени — только в двух, пруде Лесном и озере Кривом. Как отмечают в областном Роспотребнадзоре, качество воды во всех остальных обводненных карьерах и прочих водоемах оставляет желать много лучшего.

Например, из восьми городских водоемов, которые потенциально могли бы быть открыты для горожан, пробы берут дважды в месяц, но вода в них остается такой же зараженной, как и раньше. А даже если и бывает иной раз, что пробы по результатам тестов оказываются чистыми, — это временное явление. Скажем, в конце июня взятые в пруду Южном образцы соответствовали санитарным нормам и правилам. А в начале июля — опять нет. Это значит, каждый, кто купается в неположенных местах, играет в русскую рулетку — заразится он какой-нибудь бациллой или останется здоров.

Обычно, по данным санитарных врачей, в воде тюменских озер и прудов находят микроорганизмы, характерные для фекального загрязнения, то есть возбудителей кишечной инфекции. Или паразитов, как, например, в озере Цимлянском. Но серьезное недомогание, требующее госпитализации, они вызывают в основном у детей. Многие же взрослые переносят подобные недуги без большого вреда для организма. И хотя рвота и диарея — не самые приятные спутники в отпуске, встречи с ними, видимо, недостаточно, чтобы люди перестали игнорировать таблички, запрещающие купание.

Но есть ведь и другие болезни. — Попадание воды в нос и в уши может вызвать обострение хронических лор-заболеваний, — рассказывает Ренат Гильфанов, врач оториноларинголог ОКБ N 2. — Но даже если вы раньше ничем таким не болели, микротравмы, способные возникнуть при купании, станут отличным пропуском для болезнетворных микроорганизмов. Особенно, если водоем загрязнен. И как минимум наружный отит — воспаление наружного слухового прохода — вам обеспечен. В частности, им нередко страдают любители понырять.

По словам Рената Гильфанова, 20 процентов пациентов, обратившихся к лор-врачам ОКБ N 2 с жалобой на боль при надавливании на козелок (небольшой хрящевой выступ ушной раковины), перед этим купались.

Наружный отит чаще прочей заразы вызывается стафилококком. Так что при подозрении на это заболевание необходимо немедленно обратиться за помощью к докторам. Иначе вслед за болью появится гной, вытекающий из уха. А запущенный отит может и до глухоты довести.

Eще одним неприятным проявлением инфицирования наружного слухового прохода стафилококком могут стать фурункулы, которые не только неприятны на вид, но и очень болезненны.

— Отдельно скажу о серных пробках, которые напрямую с купанием не связанны, — добавляет Ренат Гильфанов. — Они образуются, если человек злоупотребляет ватными палочками. В норме человек не должен чистить уши, процесс очищения происходит сам собой. Ватной палочкой можно продвинуть серу ближе к барабанной перепонке и спровоцировать образование серной пробки, для избавления от которой придется обращаться в больницу. Но именно после купания нам нередко начинает казаться, что в ухе осталась вода. И многие при этом активно используют ватные палочки. Не стоит этого делать. Ощущение пройдет, потерпите.

Нельзя забывать и о физических травмах, получить которые рискуют купальщики. Медики напоминают: на необлагороженном дне водоема могут лежать опасные предметы или просто камни, о которые вы можете удариться, прыгая в воду. Травматологи ОКБ N 2 каждое лето оказывают помощь пациентам, получившим в воде резаные раны, черепно-мозговые травмы и компрессионные переломы шейных позвонков, которые могут приводить к инвалидности и смерти.

Даже если вы хорошо плаваете и, как вам кажется, не нуждаетесь в спасателях на берегу, все же выбирайте для купания легальные водоемы. Так действительно безопаснее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта