• № 47
  • 5546

Погасшая Англия и несгибаемая Хорватия

.Идет дополнительное время второго полуфинального матча чемпионата мира Хорватия — Англия.

Форвард славянской команды Марио Манджукич забивает гол и выводит команду вперед — 2:1. Невероятно. Хорватия творит чудеса.

Игроки сборной Англии опустошены. У них не хватает сил, чтобы отыграться. Впервые «шашечные» выходят в финал чемпионата мира.

Хотя перед матчем немногие ставили на Хорватию. Аргументировали это тем, что ее сборная провела подряд два поединка по 120 минут игрового времени и серии пенальти. В свою очередь, англичане достаточно легко обыграли шведов в 1/4 финала — 2:0.

До матча многие российские любители футбола отдавали предпочтение хорватам. Мои симпатии тоже были на их стороне: я болел за защитника Ведрана Чорлуку.

Однако на российских зрителей повлияло поведения другого хорватского защитника — Домагоя Виды. Сразу после победы над Россией в четвертьфинале в сеть попало видео, где он выкрикивает: «Слава Украине» и посвящает победу этой стране. Вида несколько лет выступал в киевском «Динамо», разве он не в курсе, что это значит? И почему победа посвящается Украине, если он играет за Хорватию?

После его выступления многие наши соотечественники болеть за экс-югославов передумали. А Виду на стадионе ждал особый прием: каждый раз, когда он касался мяча, раздавался свист и неодобрительный гул со стороны трибун. Но защитник справился с давлением, сыграл превосходно.

Уже после финального свистка он извинился перед жителями России в эфире одного из федеральных каналов и признал свое поведение ошибочным. Судя по всему, инцидент исчерпан.

При этом во время матча Вида, как и вся сборная Хорватии, попал под прессинг англичан. Уже на пятой минуте защитник британцев Киран Триппьер забил, возможно, один из самых красивых голов турнира со штрафного удара. Вплоть до 60-й минуты британцы доминировали.

Однако затем как будто сработал некий тумблер. Хорваты, которые по логике вещей должны были еле волочить ноги от усталости, взвинтили темп, а у англичан сели батарейки, а зарядного устройства под рукой не оказалось. Одна из самых молодых команд на турнире уступила в физической готовности коллективу, который до этого провел два изнурительных матча. Поразительно! В результате Иван Перишич на 68-й минуте сравнял счет, он же стал автором голевого паса на той самой 109-й минуте.

Поражает сила духа и самоотдача хорватов. Eсли игра не идет у Луки Модрича, за дело берется Иван Ракитич, если у него что-то не получается, лидерство перехватывает Марио Манджукич. Против англичан суперматч выдал Перишич. А если же получается у всей этой компании, то тогда держитесь! Даже вышколенная и звездная Франция, которая на этом турнире толком и не играла на сто процентов своих возможностей, кроме 20 минут матча против Аргентины в 1/8 финала, может остаться без золота! Поживем — увидим. Осталось недолго.

В матче за бронзу сойдутся Бельгия и Англия. Эта игра состоится в субботу, начало встречи в 19.00 по тюменскому времени. Финал — в воскресенье в 20.00.