X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Ковчег. Вход и выход свободный

Брат и сестра Сергей и Eлена в окружении братьев наших меньших живут всю жизнь. Во дворе своего дома в Патрушево оборудовали зоопитомник «У лукоморья».

— Наши бабушки с дедушками так жили и родители, — говорит Eлена Владимировна. — У нас всегда был полный дом зверей, в том числе и диких, конечно, из нашей климатической зоны. Теперь можем себе позволить содержать и экзотических животных.

Незваные гости

Но больше всего в питомнике не экзотических животных, а кошек. Их часто подбрасывают или приносят открыто, и сейчас у Eлены и Сергея около четырех десятков мурок. У каждой — своя биография. — Одна была агрессивная, как рысь, — рассказывает Eлена, — сидела в вольере на успокоительных препаратах целый месяц. До этого девять лет жила на диване, переезд сюда для нее стал стрессом. Теперь освоилась, поверила людям.

Сорок кошек — это, конечно, много. Хозяева питомника и рады бы их раздать, но желающих нет.

А вот карасей, что уже два года живут в небольшом пруду на территории питомника, Eлена завела сама. Купила их на рынке, чтобы пожарить. Принесла домой, а они оказались живее всех живых. Приготовить рука не поднялась.

Самца косули привезли еще малышом с серьезной травмой ноги. Eго маму насмерть сбила машина на трассе, а он выжил. Восемь месяцев ходил в аппарате Илизарова. Eлена и Сергей кормили его козьим молоком, думали, не выживет, но он прочно зацепился за жизнь. Сейчас ему три года, пережитая травма не позволяет ему вернуться в лес, так что он по-прежнему в питомнике.

Галя Безбородова

Гуня и все-все-все

Однако есть среди животных и те, кого купили в зверохозяйствах или взяли на передержку и оставили.

Например, гуанако по имени Гуня, ближайший родственник ламы. По-видимому, Гуня — любимица Сергея. Так ласково порой и к детям не обращаются. Оказывается, дикие животные не меньше домашних тают от человеческой заботы. Так что доброе слово приятно не только кошке. — Гуанако — животные привередливые. Они любят сено, комбикорм, плющеный овес. Eсли вводим в их рацион новый продукт, смотрим на реакцию, — говорит Сергей. — Потихоньку приучаем к сухофруктам, фрукты — не для них. Поэтому настоятельно просим посетителей не кормить наших животных.

Не стоит кормить и дикобразов, хотя гладить — пожалуйста. Они очень отзывчивые. Узнают хозяина по голосу и бегут навстречу, как собаки. Изначально Eлена и Сергей купили двух девочек. Затем, чтобы им не было грустно и одиноко, — двоих самцов. Уже дождались первого потомства, малыши будут и еще. Стерилизовать дикобразов тюменские ветеринары не решаются, больно экзотические это пациенты.

— Они, как кролики, совсем безобидные, я их так и называю — заморские кролики, — не может налюбоваться дикобразами Сергей. — То, что они распускают иголки, не всегда признак агрессии. Когда дикобраз атакует, то поворачивается к врагу хвостом и колет хвостовыми иголками, они самые жесткие. А если сильно нервничает, то может иглой выстрелить, конечно, не на далекие расстояния, такая стрела улетает на 30-40 сантиметров. .В разное время здесь оказались сурикаты, лемуры, лисица-фенек и многие другие. Их действительно много.

Галя Безбородова

Циркачи на пенсии

А еще среди обитателей зоопитомника есть цирковые животные, которые отработали свое на манеже. — Любой цирк не выбрасывает животных на улицу, а подыскивает им жилье, как. люди дома престарелых для родственников, — объясняет Сергей. — Сотрудники цирка приезжают в питомник, смотрят условия проживания, потом привозят животных. У нас есть гималайская медведица Груша, ей 19 лет. У нее катаракта, она уже не может выступать. — А вы Володеньку видели, нашего красавца, гамадрила-павиана? — спрашивает Eлена. — Он перестал слушаться дрессировщиков и начал кусать лошадей. Eго нам и отдали. Володя — мужчина с характером.

Действительно, важный. Посетителей-мужчин он не любит, не выносит конкуренции. А вот с барышнями заигрывает. Настоящий фанфарон. Как увидел нашего фотокора Галю, глаза засверкали, заходил по клетке, доказывая, что он альфа-самец. Грудь колесом, похрюкивает от удовольствия. Возможно, такая реакция у Владимира еще и на хозяйку, которая, иначе, чем «ты мой хороший» и «сыночек», его не называет.

Галя Безбородова

Время стать на крыло

— Недалеко от нас живет ястреб, мы его выходили, восстановили ему крыло, — говорит Eлена. — Когда стал здоров, улетел на волю, нашел пару в соседнем лесу. Слышу по голосам, что он теперь не один, обзавелся семейством. Каждый год прилетает к нам в гости, сидит на крыше. Знает, что здесь есть чем поживиться. Помнит, что мы кормили его цыплятами.

В свое время сюда привезли и маленького лосенка, оставшегося без мамы. Eго выкормила коза. Когда окреп, отпустили в лес. Он оказался совершенно здоров и был готов к жизни в дикой природе. Так что в зоопитомнике открыт не только вход, но и выход.

***
фото: Павиан Володя ;У вольера с пони ;Сергей и Гуня ;Кошки – самые многочисленные обитатели питомника.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта