X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Хакеры напали на нейрохирургов

Альберт Суфианов, главный врач нейроцентра, рассказал о вирусной программе, которую неизвестные хакеры запустили в базу данных клиники и потребовали деньги за восстановление информации.

По его словам, нападение произошло 30 июня прямо во время операции на головном мозге 13-летней пациентки. При работе Суфианов и его коллеги использовали навигационное оборудование, которое позволяет врачам точнее ориентироваться внутри мозга. Для этого прибор использует имеющиеся в базе нейроцентра МРТ-снимки. К ним-то доступ и пропал. К счастью, здоровью девочки это не повредило. Опытные хирурги смогли закончить операцию.

Но восстановить данные требовалось срочно — другие пациенты ждали своей очереди. Для некоторых из них и так пришлось изменить даты операций. Альберт Акрамович обратился в несколько организаций, известных своими специалистами по кибербезопасности, в том числе в лабораторию Касперского. Но помощь получил в Сбербанке.

Герман Греф, президент Сбербанка, в ходе международного конгресса по компьютерной безопасности заявил, что относится к дея тельности федерального центра нейрохирургии в Тюмени с большим уважением. И когда к нему обратился главный врач, специалисты вылетели из Москвы в Сибирь незамедлительно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта