X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

По капремонту сверяйте шаг

Из 380 домов, включенных в первый краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов, в 194-х — работы завершены. В остальных — близятся к завершению.

Как идет эта работа на конкретном объекте — в доме N 101 по улице Мельникайте — оценил в пятницу Руслан Кухарук, временно исполняющий полномочия главы администрации города. Эта хрущевкапятиэтажка — большая, многоподъездная, ей уже более пяти десятков лет. Капитального ремонта она на своем веку не видела, поэтому потребовалось менять все: и кровлю, и инженерные системы. А также ремонтировать фасад. Подрядчиком на объекте выступает компания «Союз».

По данным на 5 июля, ремонт скатной кровли здесь выполнен на 81 процент. Установлена стропильная система с устройством обрешетки, выполнена противопожарная обработка конструкций, закреплена парогидроизоляционная пленка. Вместо шифера на скатной крыше — профильный лист с полимерным покрытием толщиной 0,7 мм. В проекте предусмотрено кровельное ограждение и система снегозадержания, монтаж противопожарных люков выхода на кровлю.

Подрядчики начали и ремонт фасада, но столкнулись с трудностями. Не все жители с радостью согласились, чтобы их балконы переоборудовали под единый фасон и выкрасили в один цвет. Некоторые вообще были убеждены, что балкон — их собственное имущество, и строителей пускать туда не хотели. — Проектировщик пришел к заключению о необходимости усиления балконов, — отметил Руслан Кухарук. — Кроме того, принято решение, что у домов на гостевой улице все балконы должны быть в едином цвете и формате. Откорректируем паспорт фасада, чтобы лицевая часть здания смотрелась комплексно. Сейчас ремонт фасада выполнен на 66 процентов.

Галя Безбородова

— Долгое время существовала неопределенность, чем является балкон — индивидуальным или общим имуществом дома? — Пояснил Павел Перевалов, заместитель главы администрации города. — Жители по всей стране считали балконы своими, но теперь вынесено определение Верховного суда, согласно которому балконы отнесены к общему имуществу дома, следовательно, на них распространяется действие программы капремонта, и подрядчик может проводить ремонт этих конструкций в ходе выполнения фасадных работ.

Начался ремонт и в подвальном помещении. С внешней стороны здания проектом предусмотрено обустройство новых входов в подвал из фундаментных блоков и ремонт отмостки. А внутри — уже демонтирован старый тепловой узел, начали менять сети тепло, водоснабжения и водоотведения, восстанавливать систему тепловой циркуляции. Чтобы неудобства подключения были минимальными, новые теплообменники смонтировали, но пока подключили к старому тепловому узлу. Чтобы в домах была горячая вода. Когда установят все оборудование, только сделают их переврезку.

Галя Безбородова

Особенность здания в том, что это — не только жилой дом. Практически весь первый этаж переведен в нежилые помещения и занят различными собственниками. И не все из них пустили строителей для замены инженерных сетей.

— Темпы проведения капитального ремонта домов нам сбавлять нельзя. Организации, взявшие на себя обязательства по выполнению работ на объектах капремонта, стараются придерживаться графика, но нередко существует проблема с собственниками первых этажей, — говорит Руслан Кухарук. — С одной стороны, есть право собственности, которое защищено федеральным законодательством, с другой — необходимость в проведении ремонтных работ, и без захода на территорию частной собственности это невозможно. Это может стать одной из причин задержки. Для разрешения таких ситуаций надо максимально привлекать управляющую компанию и совет дома. Надо объяснять собственникам, что от того, как будет проведен ремонт общего имущества, зависит благополучие всего дома.

Галя Безбородова

Павел Перевалов добавил, что деньги на капремонт вносятся по региональной программе лишь немногим более трех лет и большинство домов еще не накопили достаточно средств. Например, в этом доме стоимость капремонта превышает 23 млн рублей. В региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов действует принцип взаимопомощи: взносы делают все, а распределяются они на те объекты, где ремонт требуется экстренно. Этот принцип себя полностью оправдывает.

— Я помню, каким был этот дом и двор еще в начале 60х годов, — говорит пенсионерка Нина Ивановна, которая живет на четвертом этаже. — Думала, что не дождусь капитального ремонта, и дом развалится. Но теперьто, конечно, рада и верю, что все будет хорошо.

***
фото: Во дворе дома N 101 по ул. Мельникайте ;Ремонт кровли ;Руслан Кухарук (в центре) оценил ход работы ;В подвале уже демонтирован старый тепловой узел, идет замена сетей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта