X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не ходи к нему на встречу, не ходи

Когда депутат Госдумы публично призвала россиянок «не вступать в отношения с иностранными футбольными болельщиками», в Интернете появилось множество шуток над этим заявлением: не обижаться же на такое. Можно только посмеяться.

Но сейчас уже не смешно. За считанные дни чемпионата Интернет заполонили совсем другие шуточки. Например, на рекламный баннер одной известной медицинской компании наляпали текст про акцию «Мундиаль». Мол, иностранные гости скоро уедут и надо будет жить дальше, так что приходи сдавать анализы и приводи с собой подругу — получишь скидку 50 процентов. И люди — ничего, смеются. Пересылают эту фейковую рекламу (компания, конечно же, подтвердила, что никакого отношения к ней не имеет) друг другу, оставляют под ней залихватские комментарии. С особым интересом скабрезную тему обсуждают мужчины, которые с готовностью верят предположениям, что российские гражданки только и ждали, когда в страну приедут иностранные болельщики, чтобы броситься к ним в объятья и «начать плодить безотцовщину».

Во всеобщем гоготе тонут хоть скольконибудь разумные комментарии о том, что эти данные, вообщето, неподтвержденные — кто видел толпу тех женщин, что ломились навстречу иностранцам? А если даже и видел, то, собственно, на каких основаниях берется обсуждать подробности чужой личной жизни?

В лучшем случае таких комментаторов просто проигнорируют, потому что они не вписываются со своими выступлениями в общее настроение. В худшем женщины, решившие вступиться за других женщин, рискуют нарваться на необоснованные умозаключения из разряда «значит, сама такая». Как в детском саду, честное слово.

Вообще, все эти сплетни про симпатии к «чужакам» отчетливо отдают подростковыми комплексами, обидами и, пардон, интимной не удовлетворенностью. Это подтверждают и психологи, которые мимо горячей темы тоже не прошли, высказав свое экспертное мнение и заработав порцию обвинений — «и вы сами такие!» Но на то они и психологи, чтобы относиться к пустой болтовне потенциальных клиентов с буддийским спокойствием.

А вот некоторых особо ранимых представительниц слабого пола вся эта кутерьма очень задевает. Комуто обидны даже просто разговоры об этом, а когото всерьез оскорбили. Некий мужик создал в социальных сетях целую группу, посвященную разоблачению россиянок, замеченных в компании иностранных болельщиков. Под раздачу попадают и те, кто просто случайно оказался в кадре рядом с иностранцем. И те, что намеренно выкладывают фотографии на своих страничках. Активисты, борющиеся за «чистоту нации», тырят эти карточки повсюду, публикуют их в своей группе и сочиняют к ним оскорбительные тексты. А дальше наживку глотает разогретая аудитория, которой дай только повод когонибудь унизить. Думается, что какойнибудь гражданке надотаки собраться с силами и через суд защитить свою честь и достоинство (ст. 152 ГК РФ). В конце концов, 23я статья российской Конституции провозглашает право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Вероятно, ктото и соберется преподать сплетникам урок — по крайней мере, представительницы правозащитных общественных организаций поговаривают об этом.

А вот что делать с теми, кто женщин ни в чем напрямую не обвиняет, никакой порочащей информации о них не распространяет, а… жалеет их? Бедных, несмышленых, не способных контролировать свои природные инстинкты. Честно, даже не знаю, что более оскорбительно — нападки агрессивных самцов или такие вот оправдывающие речи псевдодобряков, переживающих за «глупеньких» представительниц противоположного пола, которых срочно надо защитить от иностранных завоевателей.

Примечательно, правда, что до этого шашками в защиту женщин особо никто не размахивал, да и после окончания мундиаля, когда страсти поулягутся, дамы, скорее всего, снова окажутся предоставлены сами себе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта