X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Приближаясь к купальному сезону

На заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ обсудили перспективы использования водных объектов.

Погода нас в этом году не радует. Мы все ждем тепла, о жаре пока и не задумываемся. Но, может, лето все-таки наступит, и тогда горожане потянутся на природу, к воде, пляжам. Сколько будет таких благоустроенных мест отдыха?

Семен Тегенцев, директор департамента городского хозяйства, напомнил, что в муниципальной собственности находятся 18 земельных участков, на которых расположены пруды Лесной, Войновский, Березовый, Южный, Ярославский, Плехановский, Мысовской, Студенческий, Дамбовский, а также обводненные карьеры Утиный, Садовый, Северный, Майский, Ивовый, Ключевской, Школьный, Чистый и Серебряные ключи.

Тегенцев отметил, что девять таких объектов находятся в черте города. Все муниципальные — на содержании имущественных комплексов. Но есть и территории, которые убирают за счет инвесторов. Так, в апреле общественная организация клуб закаливания и зимнего плавания «Кристалл» заключила договор водопользования на часть акватории пруда Студенческий.

Договор аренды на 20 лет заключен и с компанией «Дельвер» на пруд Лесной.

Разработан план мероприятий для оформления в муниципальную собственность земельного участка, занятого обводненным карьером в районе улицы Камчатской. Для этого надо исправить кадастровую ошибку и изменить границы земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома NN 88-а, 92 и 92-а по улице Камчатской. Эти дома уже признаны ветхими и аварийными. После их расселения и сноса начнут регистрацию права муниципальной собственности на участок, на котором расположен обводненный карьер на Камчатской.

— Так где же в этом году будет разрешено купаться? — задал волнующий горожан вопрос депутат Роман Чуйко.

— Разрешено будет везде, где не запрещено, — скаламбурил Семен Тегенцев.

Галя Безбородова

По его словам, в прошлом году на территории города было девять зон отдыха на водных объектах: на реке Тура в районе улицы Щербакова, на озере Верхнее Кривое на Верхнем Бору, озере Липовое по Велижанскому тракту и Андреевское, расположенном на Ялуторовском тракте. Зоны отдыха были на прудах в Лесном массиве ТЭЦ-2, на пруду Южный вблизи школы N 44, пруду Войновский, а также на обводненном карьере Утиный и Северный.

Каждый год для того, чтобы оценить, можно ли в этом озере, пруде или карьере купаться, проводятся комплексные мероприятия по оценке качества воды, благоустройству, обеспечению безопасного отдыха. На каждом таком водоеме каждый год определяют размер акватории, измеряют глубину, исследуют рельеф дна, прибрежную полосу. Для проверки качества воды региональное управление Роспотребнадзора отбирает пробы по микробиологическим, паразитологическим и химическим показателям. Выполняет инсектицидную обработку территорий от клещей и комаров с последующим энтомологическим контролем. В целом по муниципальной программе «Развитие благоустройства и охраны окружающей среды» такую обработку в этом году планируется провести на десяти муниципальных водных объектах: прудах Южный, Плехановский, Студенческий, Мысовской, обводненных карьерах Северный, Майский, Садовый, Утиный, Школьный и на обводненном карьере в сквере Серебряные ключи. Кроме того, чтобы горожанам было комфортно отдыхать на прудах Студенческий, Войновский, которые находятся в зонах жилой застройки, а также на обводненных карьерах Школьный, Майский, Северный, Утиный и Ивовый, будут проводить очистку поверхности воды от наплавного мусора.

— А какова судьба протоки по улице Щербакова? — задал вопрос Николай Романов. — Будет ли эта территория включена в план благоустройства?

— Будет ли когда-нибудь там организован пляж? — добавил депутат Игорь Ракша.

Галя Безбородова

Тегенцев пояснил, что этот земельный участок гидрологически связан с рекой Турой и находится в федеральной собственности. Расчистка протоки от мусора возможна только в рамках текущего содержания территории.

Николай Романов порекомендовал, чтобы не было претензий у жителей, включить эту протоку в план текущего содержания улицы Щербакова. — Могу всех порадовать, — взял слово Максим Афанасьев, заместитель главы администрации города. — На протоку оформлено право водопользования, разработана проектно-сметная документация на включение объекта в проект реконструкции территории от улицы Щербакова до улицы Профсоюзной.

— Будет ли этот проект благоустройства продлен и дальше — до улицы Мельникайте? — спросил Юрий Баранчук, председатель постоянной комиссии.

Максим Афанасьев ответил, что если это и будет возможно, то не в рамках данного проекта. А Руслан Кухарук, заместитель главы администрации города, добавил, что, прежде чем разрабатывать такой грандиозный проект, надо решить вопрос финансирования, определить, за счет каких ресурсов он будет реализовываться.

***
фото: Так сейчас выглядит протока на улице Щербакова ;Юрий Баранчук ;Роман Чуйко и Игорь Ракша.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта