X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

На лугу пасутся ко… Правильно, коровы

23 года назад Луговской совхоз возглавил Виктор Гейн.

Тяжелый период тогда переживало сельское хозяйство, и Луговской не был исключением.

Однако за время руководства Виктор Карлович смог не только спасти предприятие от банкротства, но и поднять его на достойный уровень.

Немного истории: совхоз Луговской образовался в 1960 году из трех колхозов — имени Фрунзе, «Победа» и «Родина». Тогда в него вошли семь производственных отделений: Кулаковское, Утешевское, Горьковское, Плехановское, Луговское, Воронинское и Решетниковское. Год за годом менялись руководители и формы предприятия, присоединялись и выходили из состава совхоза отделения разных населенных пунктов Тюменского района.

Теперь агрофирма «Луговская» — это стабильное хозяйство молочного производственного направления в селе Кулаково, имеющее тысячу дойных коров голштинской породы и почти две тысячи молодых животных, еще не начавших приносить потомство. Бычки же продаются местному населению или другим предприятиям еще в молочном возрасте.

— Когда я пришел на предприятие, надой на фуражную корову был 1800 литров в год, — рассказывает Виктор Гейн. — В прошлом году мы добились цифры в 6600 литров. Но и это не предел! На 2018 год мы ставим планку еще выше. Хотим поднять надой до 8000 литров. Заготовим больше кормов и добьемся повышения. У нас уровень производства молока стабильно увеличивается с каждым годом.

Обед для рогатых гурманов

Зинур Минигуллов работает на предприятии с 1985 года, причем с 92-го в должности главного ветеринарного врача.

— Корма мы не приобретаем, заготавливаем самостоятельно, — рассказывает он. — Для этого есть 1000 гектаров люцерны — многолетних бобовых растений и других многолетних трав. Крупному рогатому скоту листья люцерны нравятся. Eще даем зерносенаж — это смесь пшеницы, овса и гороха. Меню у наших рогатых очень богатое, ведь от этого напрямую зависят надои. Обязательно вносим минеральные добавки. Осенью рацион наполнен свежими продуктами.

Но животноводы ценят не вкус, а полезные свойства растений. По словам Зинура Минигуллова, в разных странах мира ту же люцерну давно используют как основной корм для коров. Из-за питательных веществ, которые содержатся в ее листьях, коровы дают больше молока, и самочувствие их становится лучше. Вот и наши животноводы стараются, чтобы рацион подопечных был наполнен полезными веществами.

— Животные много внимания требуют, — говорит Минигуллов. — Нужно постоянно следить за чистотой. Доим их дважды в сутки, строго по часам: в шесть утра и шесть вечера. Коровники не остаются без внимания и в выходные, коровы же хотят есть не только в будни.

В хозяйстве порядок

Сегодня агрофирма «Луговская» надаивает почти 20 тонн молока в день. В хозяйстве свой цех переработки, где производят 12 наименований кисломолочных продуктов: три вида творога, в том числе жирный и обезжиренный, несколько видов сметаны, сыр адыгейский и сулугуни, йогурты, сливочное масло и молоко жирностью 3,2 процента.

В трех цистернах молоко пастеризуется. Аппарат «Зондпак» надежно его пакует. Часть сырья, кстати, приобретает компания «Тюменьмолоко».

Впрочем, сбыт готовой продукции в Тюмень на предприятии тоже хорошо отлажен: три автомобиля «газель» с холодильниками регулярно осуществляют доставку — развозят продукцию по детским садам, школам и магазинам.

.В агрофирме трудятся 170 человек. Причем большая часть занимается обслуживанием техники — ручного труда нынче немного. Специальности разные: механизаторы, шоферы, сварщики, аккумуляторщики, электрики, инженеры, еще кладовщик и главный агроном. Многие рабочие места занимают кулаковские жители.

Общими силами

В селе Кулаково несколько лет назад была восстановлена церковь: ее хорошо видно почти из всех уголков села. Большая и торжественная, из красного кирпича. Долгие годы в полуразрушенном здании храма было хранилище. Пока Виктор Гейн не собрал главных специалистов и прорабов с предложением разработать план ее восстановления, в котором агрофирма «Луговская» впоследствии и приняла непосредственное участие. В процессе присоединились другие спонсоры, например, аэропорт Рощино. Поддержку оказал и глава Тюменского района. В общем, совместными силами…

— У человека должен быть выбор: кому-то хочется идти в спортивный зал, кому-то в дом культуры, а кого-то в церковь тянет, — говорит Виктор Гейн. — В селе нужна не только хорошая работа и стабильная зарплата. Там нужны культура и досуг. Чтобы люди могли жить так же, как в городе. Тогда и села наши будут расти, и сельское хозяйство — поднимется.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Коровы в агрофирме «Луговская».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта