X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

О рыцарском и цеховом средневековье

Герои в сверкающих доспехах и нежные дамы, ликом подобные луне.

Eще менестрели в пестрых одеждах, распевающие куплеты пикантного содержания, и инквизиторы, нагоняющие страх одним видом своих черных одежд. Пекари, кузнецы и кожевенники, тесемочницы и белошвейки, гадалки, бретеры, бродяги и прочие жители славного бельгийского городка Брюгге, ненадолго вернувшегося в XV век, пригласили тюменцев на ярмарку в минувшую субботу.

Погода, конечно, крупно подвела историков из клуба «Цех святых Обера и Луции», организовавших фестиваль «Рыцарская сага». Но если реконструкторов не останавливают сотни лет, разделяющие с интересующей их эпохой, то дождь и ветер тем более не имели шансов сорвать праздник.

— Мы делаем фестиваль последние десять лет, — рассказывает Дмитрий Байдуж, преподаватель госуниверситета и член «Цеха святых Обера и Луции». — Сперва он был именно таким, как в этот раз: без особого размаха, с небольшим количеством участников. Потом мы получили большее финансирование и переместились в Затюменский лесопарк. Заодно сменили название с «Рыцарской саги» на «Pax et bellum» (пер. с латыни «Мир и война»). Именно расширенный вариант стал популярен у горожан: за все время проведения фестивалей нас посетили почти десять тысяч гостей. Нынче со средствами опять было сложно. Но мы решили, что лучше сделать маленький праздник, чем не сделать никакого.

Преподаватели и студенты ТюмГУ, объединение в «Цех святых Обера и Луции», изучают историю средневековых Нидерландов. В частности, цеха булочников города Брюгге.

— Это сейчас булочник может показаться человеком маленьким и не слишком влиятельным. Но тогда все было иначе, — рассказывает Дмитрий Байдуж. — Хлеб был не только пропитанием, но и обязательным атрибутом святого причастия. А цех пекарей имел значительный общественный вес. Но при этом булочника, который продавал плохой хлеб, могли посреди городской площади посадить на специальную конструкцию над ямой с навозом, вынуждая либо слезть, окунувшись в нечистоты, либо торчать на виду у всех горожан.

Впрочем, нравами одних лишь булочников реконструкторы не ограничиваются, каждый год устраивая в Тюмени средневековую ярмарку с балаганом и рыцарский турнир. К сожалению, в этот раз праздник шумел на площади Борцов революции. А это — общественное место, и ношение холодного оружия, пусть даже игрового, полицейские там запретили. Но рыцари из клуба «Конфедерация госпитальеров» милостиво не вызвали на поединок ни одного полицейского и даже не стали объявлять крестовый поход. Просто отложили мечи и взяли в руки «дубье». Конечно, когда бойцы в доспехах сражаются на палках, это выглядит менее эффектно, но ребятишкам, которых во множестве привели на праздник родители, и так очень понравилось.

А взрослые вдоволь посмеялись, пока смотрели спектакль театра «Мандрагора». Этот фарс, как и большинство представлений того времени, был полон сатиры и неприличных сцен. Конечно, на средневековый взгляд! Нам-то видеть, как герой заключает героиню в объятья и целует в щечку, вполне привычно. Впрочем, комедия положений никогда не стареет и не имеет географических границ. Российские зрители XXI века также искренне хохотали над незадачливыми кавалерами, сварливыми женами, глупыми мужьями, жадными священниками и нечистой силой, вечно попадающей впросак, как это делали пять веков назад жители Eвропы. Разве что тюменцы оказались более добросердечны: в артистов не кидали гнилых овощей, даже если они забывали текст. А когда ветер повалил декорации, дружно бросились спасать «придавленных» актеров.

На ярмарке любители острых ощущений также могли вкусить запретных магических практик — бродившие в толпе ведьмы обещали за скромную плату дать ответы на все вопросы при помощи хиромантии и геомантии — гадания на песке. Кстати, если выпадет «хвост дракона» — это очень дурное предзнаменование. За день до фестиваля, когда историки практиковались, он выпал трижды. И вот, пожалуйста, — теплая и ясная пятница обернулась хмурой дождливой субботой. .Довольные праздником, гости старательно не замечали мелких огрехов и анахронизмов вроде парт и стульев, принесенных из студенческих аудиторий. Пусть не было в этот раз большого лагеря реконструкторов, где аутентично все вплоть до деревянных ложек и двузубых вилок. Зато было настроение. И были люди, изо всех сил старавшиеся сделать ярмарку веселой и интересной. Это, наверное, важнее.

***
фото: «Рыцарская сага». ;;;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта