X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Когда душа поет, а ноги рвутся в пляс

— Мы хотели бы объявить конкурс на лучшее название темы фестиваля следующего года, — говорит со сцены ведущий «Рубинового микрофона». — Женщины попросили: нам бы про любовь!

В нынешнем году фестивальные темы как никогда серьезные: 100летие сразу и Ленинского коммунистического союза молодежи, и рабоче-крестьянской Красной армии, да еще 50-летие ветеранского движения. В названиях номеров и композиций через раз встречается слово «комсомол». А душа человеческая — особенно женская — в таком парадно-строевом настроении долго находиться не хочет. Вот и просят, чтобы следующий «Микрофон» был о любви. .Гала-концерт фестиваля, состоявшийся в пятницу, начали с награждения председателей окружных советов ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. А сразу после внимание зала захватил хор русской песни «Солнце мое» — победители этого года, выигравшие гран-при. На фестивале они представили 45-минутную программу, в которую вошли попурри на темы гражданской войны, целины и комсомольской романтики.

— Наш хор существует на базе досугового центра «Диалог», — рассказывает руководитель Вера Апокина. — Это единственный городской досуговый центр для ветеранов, открылся он в сентябре прошлого года. Так что коллектив еще молодой.

В центре пенсионеры занимаются не только вокалом, но и лоскутным шитьем, фитнесом, йогой и шахматами, изучают компьютерную грамотность и даже слушают лекции психолога, приходящего к ним из пятой поликлиники.

— Люди приходят со своими кулечками, котомочками. Приносят на общий стол пироги, блины, бутерброды, — говорит Вера Васильевна. — Они же целый день в центре: переходят с одного занятия на другое. Закончился хор, чаю попили, пошли на фитнес. Фитнес закончился — пошли в театральную студию.

— Я счастлива, что встаю утром и иду в центр! — подхватывает хористка Галина Данчук. — Я знаю, что меня там ждут, что я нужна. А это продлевает жизнь.

Галина Анатольевна просыпается в шесть утра, делает зарядку и спешит на стадион: раньше бегала, сейчас занимается ходьбой. Времени хватает на все: и на спорт, и на занятия в центре, и на поездки на шашлыки с друзьями. И еще остается — выступить на фестивале и победить.

Другая участница фестиваля — Нина Кононова — не только руководит вокальной группой «Созвездие», но и организует культмассовые события в своем районе.

— Наш коллектив — это три десятка соседей из семи домов, — рассказывает Нина Александровна. — Вот мы и написали для «Микрофона» программу о своем дворе: как мы поселились, как живем. О нашей комсомольской молодежной бригаде, которая строила дорогу Тюмень — Тобольск — Сургут.

Галя Безбородова

Вместе поющие соседи живут уже 45 лет. И все праздники отмечают тоже вместе: зимой дают концерты прямо в подъезде — на лестничной клетке у Нины Александровны стоит рояль. А летом собираются на улице…

Дружеские отношения — залог успеха не только в жизни, но и на сцене. Хотя во время выступления может случиться всякое:

— Когда мы вышли на сцену, звук неожиданно пропал! — делится эмоциями Галина Лазарева из танцевального ансамбля «Гранд-сеньор». — Но мы продолжили танцевать. И нам начали из зала подпевать все коллективы!

Ансамбль существует 22 года, его участники отлично знают друг друга и на сцене ведут себя, как детали отлаженного механизма. Всего в «Гранд-сеньор» восемь разнополых пар. Но ведь даже в детских и подростковых танцевальных коллективах поиск партнера — задача настолько тяжелая, что многие девочки уходят из танцев?

— Наши мужчины — молодцы! Никогда не пропускают занятия, — гордо отвечает Галина Леонидовна. — Но, конечно, и мы сталкиваемся с этой проблемой. Приглашали своих знакомых мужчин — но они не хотят, боятся сцены. Мне в этом смысле очень повезло. Когда я пришла в ансамбль — около десяти лет назад, — один мальчик как раз был свободен! Вот мы с ним и танцуем.

Мальчику сейчас за 70, как и остальным танцорам. Но разве можно сидеть дома, если душа поет, а ноги рвутся в пляс?..

***
фото: Хор «Солнце мое» ;Галина Лазарева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта